Liste des films

Retrouvez ici les listes exhaustives des films programmés chaque année au Festival…
Cliquez sur les dates de l’année pour accéder aux listes détaillées (titre, réal., pays, section de programmation).

2017 – 34ème édition – du 3 au 13 février

Alba • Apnée • Baden Baden • Captain Fantastic • Chouette entre veille et sommeil (La) • Ciel attendra (Le) • Compte tes blessures • Cour de Babel (La) • Dans les forêts de Sibérie • Danseuse (La) • Derniers Parisiens (Les) • Dernières nouvelles du cosmos • Diamant noir • Diamond Island • Divines • Économie du couple (L’) • Effet aquatique (L’) • E.T. l’extraterrestre • Grave • Gorge cœur ventre • Grand froid • Heartstone • Hedi, un vent de liberté • In between / Je danserai si je veux • Invitée (L’) • Irréprochable • Jeune fille sans mains (La) • Juillet-août • Lion • Maman a tort • Ma vie de Courgette • Mercenaire • Monsieur & Madame Adelman • No land’s song • Noces • Nocturama • Ô mon corps • Old Stone • Paris la Blanche • Petit locataire (Le) • Préjudice • Problemksi Hotel • Sur la touche • Swagger • The Fits • The Open • The Young Lady • Thirst • Toril • Une semaine et un jour • Wallace & Gromit : les inventuriers

2016 – 33ème édition – du 5 au 15 février

3000 Nuits • À peine j’ouvre les yeux • Adama • Anarchistes (Les) • Ardennes (Les) • Béliers • Bêtises (Les) • Ce sera tout pour aujourd’hui • Chant du merle (Le) • Comment c’est loin • Coup de chaud • Cowboys (Les) • Daddy Cool • Deux amis (Les) • Dix pour cent • Ex-machina • Faites l’amour • Fidélio, l’odyssée d’Alice • Fils de Saul (Le) • Fizzophrénie • Garçon invisible (Le) • Grands ducs (Les) • Guy Moquet • Haramiste • Hector • In your arms • Je me tue à le dire • Je suis à vous tout de suite • Je suis un soldat • Keeper • Laisse-moi finir • Les premiers les derniers • Lumière ! Le film • Mediterranea • Melbourne • Mustang • My skinny sister • Neige et les arbres magiques • Ni le ciel ni la terre • Ni vu ni connu • Office du tourisme • Papa was not a rolling stone • Peur de rien • Phantom Boy • Pikadero • Pim-Poum le petit panda • Pour le rôle • Rosalie Blum • Sea Fog • Sleeping Giant • Tempête • Theeb • Une belle fin • Une équipe de rêve • Vanité (La) • Vie en grand (La) • Vie très privée de Monsieur Sim (La) • Volta a terra • Wedding Doll

2015 – 32ème édition – du 30 janvier au 9 février

’71 • Âmes noires (Les) • Bébé tigre • Blind • Bon voyage Dimitri • Borgman • Chansons d’amour (Les) • Chante ton bac d’abord • Combattants (Les) • Dancing in Jaffa • Discount • Du vent dans mes mollets • Extrême Pinocchio • Fin de partie • Garçon et le monde (Le) • Garçonnière (La) • Gente de bien • Girl at my door (A) • Grandes ondes (Les) • Jacques a vu • Joy • Little death (The) • Max et Lenny • Mezzanotte – Les nuits de Davide • Mort aux trousses (La) • Narrow frame of midnight (The) • Neuf reines (Les) • Party Girl • Patriotes (Les) • Pilules bleues • Possessions • Pride • Procès de Viviane Amsalem (Le) • Qu’Allah bénisse la France • Quand je ne dors pas • Qui vive • Seven • Tapis rouge • Témoin à charge • Terre battue • Tête de maman (La) • Tous les chats sont gris • Tu dors Nicole • Un homme très recherché • Une nouvelle amie • Vincent n’a pas d’écailles • Violent • Viva la libertá • Whiplash • White shadow

2014 – 31ème édition – du 7 au 17 février

Am himmel der tag • Apaches (Les) • Après vous • Au petit Marguery • Bataille de Solférino (La) • Belle vie (La) • Blackbird • Boucher (Le) • Bouchers verts (Les) • C’est eux les chiens • Cet été-là • Charlie et la chocolaterie • Cheap thrills • Concussion • Courts-métrages de la Cinéfondation • Diego Star • Drôles de poissons chats (Les) • Eat sleep die • Enfants loups (Les) • Entre les bras • Épilogue • Festin de Babette (Le) • For those in peril • Géant égoïste (Le) • Grande bouffe (La) • Henri • Intervallo (L’) • Leçons d’harmonie • Long way home (The) • Lunchbox (The) • Naissance d’une coopérative • Of horses and men • Ogre de la taïga (L’) • Pièce manquante (La) • Pop redemption • Rekorder • Rêves d’or • Saveurs du palais (Les) • Sidewalk stories • Sideways • Sugar Man • Tampopo • Tonnerre • Vandal • Vanishing waves • Vers la Lune • We are what we are • Whitewash

2013 – 30ème édition – du 1 au 11 février

10, 11, 12 Pougne • À nos amours • À perdre la raison • À propos d’Elly • Alyah • Au-delà des collines • Augustine • Bêtes du sud sauvage (Les) • Broken • Capitaine Achab • Ce chemin devant moi • Conséquences de l’amour (Les) • Couleur de peau : miel • Dead man talking • Des morceaux de moi • Electrick children • Émigrant (L’) • Enfant d’en haut (L’) • Fée (La) • Gimme the loot • Hell • Hors les murs • J’veux pas que tu t’en ailles • J’enrage de son absence • Jubilada (La) • Left bank • Mobile home • Mur invisible (Le) • My brother the devil • Off white lies • Ombline • Pauline détective • Periferic • Pinocchio • Pomme (La) • Queen of Montreuil • Rhône-Alpes tout court • Saphirs (Les) • Sommeil d’or (Le) • Tableau (Le) • Teddy bear • Thé ou l’électricité (Le) • Une histoire d’amour • Vagabond (Le) • Vierge, les coptes et moi (La)

2012 – 29ème édition – du 27 janvier au 6 février

7, 8, 9… Boniface • 17 filles • Acacias (Les) • Adoptés (Les) • All that remains • Americano • Amour et rien d’autre (L’) • Animal kingdom • Au cul du loup • Avant l’aube • Belleville story • Bon, la brute et le truand (Le) • Carnets de voyage • Cheval de fer (Le) • Circuit Carole • Cochon de Gaza • Corps impatients (Les) • Crebinsky • Délivrance • E-love • End (The) • Fil d’Ariane (Le) • Funambule (Le) • Gerry • Grand Tour (Le) • Il était une fois la révolution • Incendies • J’aime regarder les filles • Joie de vivre (La) • Louise Wimmer • Master and commander • On the ice • Parked • Poupoupidou • Princess bride • Qui sème le vent • Roméo Onze • Rue des cités • Sauvage (Le) • Sebbe • Secret de la pyramide (Le) • Secret des poignards volants (Le) • Sibérie, monamour • Tombés du ciel • Totem • Tueuse (La)

2011 – 28ème édition – du 28 janvier au 7 février

1, 2, 3… Léon ! • 80 jours • Alice et moi • Amadeus • Benda Bilili • Beyond • Beyond the steppes • Big memory • Cameraman (Le) • Contracorriente • Convoyeurs attendent (Les) • Créateur (Le) • Dji vou veu volti • Donoma • Ed Wood • Élève libre • Entre nos mains • Espion(s) • Esther forever • Faites le mur ! • Fleurs du mal • Folie privée • Honkytonk Man • Illégal • Jean Aurenche, écrivain de cinéma • Kwiz • Lenny • Ma compagne de nuit • Marieke, Marieke • Merci • Mr Nobody • Oxygène • Petite chambre (La) • Pic Pic André Shoow le deuxième • Presque célèbre • Promesse (La) • Qui a envie d’être aimé ? • Révolution • Robert Mitchum est mort • Runaways (Les) • Si je veux siffler, je siffle • Signaleur (Le) • Simon Werner a disparu… • Sound of noise • Tête ailleurs (La) • Tous en scène • Trois brigands (Les) • Un poison violent • Van Gogh • Walking on the wild side • We are four lions • When we leave • When you’re strange • Yoyo

2010 – 27ème édition – du 29 janvier au 8 février

4, 5, 6, Mélie pain d’épice • À l’ouest de Pluton • Adieu Gary • Amarcord • Amerrika • Au voleur • Beetlejuice • Brazil • Chat de Mme Moskovitch (Le) • Cité des enfants perdus (La) • Complices • Deux vies d’Andres Rabadan (Les) • Duel • Eamon • Enfant de Kaboul (L’) • Esprit de la ruche (L’) • Homme qui marche (L’) • Huit fois debout • In the loop • J’ai tué ma mère • Là-bas • Labyrinthe de Pan (Le) • Léolo • May • Mia et le migou • Moon • Nothing personal • Petite chérie • Revenants (Les) • Robe du soir (La) • Rôle de sa vie (Le) • Saawariya • Sans laisser de traces • Science des rêves (La) • Simon Konianski • Sin nombre • Sommeil blanc • Strength of water (The) • Suspiria • Transbup • Une aventure new-yorkaise

2009 – 26ème édition – du 30 janvier au 9 février

Apprenti (L’) • Ascenseur (L’) • Augustin, roi du kung-fu • Back soon • Big Lebowski (The) • Bons baisers de Bruges • Chega de saudade • Coagulate • Continental, un film sans fusil • Desmond, la créature du marais • Dieu seul me voit • Eldorado • Enfants de Don Quichotte • Eskimo • Fuori dalle corde • Géant de fer (Le) • Grandes personnes (Les) • Historias minimas • Home • Je suis de Titov Veles • Léger tremblement du paysage • Lo mejor de mi • Michael Blanco • Moving still • My Marlon and Brando • Passeur d’espoir • Peacefire • Planet A • Révolution par l’exorcisme (La) • Rien n’a été fait • Rio Bravo • Seul contre tous • Shaft (The) • She • Sonatine • Summer book • Théorie des ensembles (La) • Thomas • Traitement en cours • Tulpan • Une chaîne pour deux • Vendredi ou un autre jour • Versailles • Virtuoses (Les) • Visitor (The)

2008 – 25ème édition – du 1 au 11 février

12 hommes en colère • Âme des guerriers (L’) • Aria salata (L’) • Baxter • Ben X • Bonbon au poivre • Ça rend heureux • Commerce équitable • Control • Double vie de Véronique (La) • Émilie Muller • Eve • Falafel • Faute à Voltaire (La) • Fleur de mon secret (La) • Hope • Irina Palm • Jesus camp • Kid (The) • Loulou et autres loups • Naissance des pieuvres • Partes usadas • Plus belle fille du monde (La) • Rêves de poussière • Small engine repair • Small gods • Sonhos de peixe • Sur la trace d’Igor Rizzi • Teeth of love • Tout est pardonné • Une affaire de femmes • Vent mauvais • Vie d’artiste (La) • Visite de la fanfare (La) • Waitress • XXY • Yeux bandés (Les)

2007 – 24ème édition – du 2 au 12 février

Année suivante (L’) • Audition (L’) • Balade sauvage (La) • Bonne nuit Malik • Chahut • Cheval venu de la mer (Le) • Comme des voleurs • Confessions d’un barjo • Das fraulein • Du soleil en hiver • Enfants volés (Les) • Fragile • Grand voyage (Le) • Hana-bi • Hors la vie • Judios en el espacio • Kissed by winter • Lady Chatterley • Léo, en jouant « dans la compagnie des hommes » • Libero • Look both ways • Mouth to mouth • Mozart des pickpockets (Le) • Pardonnez-moi • Paris, Texas • Part animale (La) • Patate • Pingpong • Sarajevo, mon amour • Secret (Le) • Tandem • Tout un hiver sans feu • Transamerica • Transylvania • U • Un crime • Vento fa il suo giro (Il) • Voyage en famille • Vraie vie est ailleurs (La)

2006 – 23ème édition – du 3 au 13 février

Aïe • Ami y’a bon (L’) • Black brush • Blind shaft • Center stage • Château dans le ciel (Le) • Croisière jaune (La) • Day break • Démons à ma porte (Les) • Des filles et des chiens • Deux fois par semaine • Douches froides • Entre chien et loup • Grande petite • Iceberg (L’) • Invisibles (Les) • Kitchen • Mademoiselle Y • Mal de Claire (Le) • Misako • Mission (The) • Moi, toi et tous les autres • Nos années sauvages • Nounou 3, la famille s’agrandit (La) • Nuit du chasseur (La) • Petite Jérusalem (La) • Plaisirs inconnus • Printemps dans une petite ville • Reines d’un jour • Rivage des murmures (Le) • Rize • Room • Ryna • Saïmir • Salé sucré • Seven swords • Un homme, un vrai • Une saison Sibelius • Voyage à Pékin • Yi yi

2005 – 22ème édition – du 4 au 14 février

Aîné de mes soucis (L’) • Banlieues • Brodeuses • Buena vida delivery • Bye bye tiger • Chatte andalouse (La) • Chignon d’Olga (Le) • Cops • Courts sur pattes • Cousin (Le) • El bonaerense • Gangsters • Gardien de buffles • Histoire du chameau qui pleure (L’) • How I killed a saint • Insomnia • J’me sens pas belle • Kontroll • Littoral • Mad dog and glory • Mean creek • Mécano de la « General » (Le) • Memories of murder • Mur • Nuit de la vérité (La) • Peau d’homme cœur de bête • Petit monde • Poids léger • Première fois que j’ai eu 20 ans (La) • Principe du canapé (Le) • Quand la mer monte • Ronde de flics à Pékin • Un coiffeur jaloux • Un petit air de fête • Une femme d’extérieur

2004 – 21ème édition – du 30 janvier au 9 février

A five minute walk • Candidature • Capone • Charlot à la plage • Cienaga (La) • Dancing in the dust • Depuis qu’Otar est parti • Des majorettes dans l’espace • Des rois qui voulaient plus qu’une couronne • Do you have the shine ? • Due amici • Edi • Film dont vous êtes le héros (Le) • Garage Olimpo • Kiki et Tiger • Kill me tender • Laissez-passer • Liberté Oléron • Long way home • Lost in la Mancha • Moro no Brasil • Mundo grua • Noi albinoi • On dirait le sud • Osama • Peau de vache • Quand le vent tisse les fleurs • Reconstruction • Roi et l’oiseau (Le) • Tan de repente • Temps modernes (Les) • To be or not to be • Toutes les hôtesses de l’air vont au paradis • Un dérangement considérable • Vert paradis • Vie peu ordinaire de Dona Linhares (La) • Zéro défaut

2003 – 20ème édition – du 7 au 17 février

Acte manqué • Adieu pays • Ali Farka Touré • Allô • Attente des femmes (L’) • Bajan • Bord de mer • Bruit, l’odeur et quelques étoiles (Le) • Carmen Jones • Cheminot et le chemineau (Le) • Contes de la mère poule (Les) • Contrebandiers de Moonfleet (Les) • Double messieurs • Echos • Latcho drom • Ma femme est une actrice • Mischka • Moinillon (Le) • Mon voisin Totoro • Monrak transistor • Neige • Neuf reines (Les) • Nuit américaine (La) • Occident • On n’est pas des marques de vélo • Pays de nulle part (Le) • Pays du chien qui chante (Le) • Peaux de vaches • Petit oiseleur (Le) • Pour Don Carlos • Reality dream • Salon de musique (Le) • Sous les nuages • Temps de chien • Tommy • Tosca • Une affaire qui roule • Violettes (Les) • Wesh wesh

2002 – 19ème édition – du 1 au 11 février

A Dios • Adolescent (L’) • Affaire Marcorelle (L’) • Atanarjuat • Berlin est en Allemagne • Carpe (La) • Corridor • Dr Jekyll et Mr Hyde • Dracula • Femme qui boit (La) • Flamme (La) • Frankenstein Junior • Freaks • Girlfight • Gourine et la queue de renard • Homme en plus (L’) • Horla (Le) • Inch’Allah dimanche • Ironie du sport • Lost highway • Mains d’Orlac (Les) • Mariage tardif • Mésaventures de Klaus aux commandes du chariot élévateur (Les) • Migrations • No man’s land • Nouveau pays (Le) • Orphelin d’An Yang (L’) • Ouvre les yeux • Planète sauvage (La) • Procès (Le) • Riffed • Ring • Thomas est amoureux • Trouble every day • Un endroit sur Terre • Yeux sans visage (Les)

2001 – 18ème édition – du 26 janvier au 5 février

À la recherche du mari de ma femme • Adieu forain • Ali Zaoua • Allemagne mère blafarde • Aller-retour • Amours chiennes • Arche du désert (L’) • Aube commence ici (L’) • Autres filles (Les) • Bezness • Bhopal express • Café de la plage (Le) • Capitaines d’avril • Ce que je sais d’elle… d’un simple regard • Chorale de garçons (La) • Cuisine chinoise • Dame de Hamre (La) • Dernier rêve (Le) • Djomeh • England ! • Faux contact • Fish and chips • Harem de Madame Osmane (Le) • Mouette et le chat (La) • Nouvelles aventures de Munk et Lemmy (Les) • Petits souliers (Les) • Pietas • Pressentiment (Le) • Ruse des femmes (La) • Sabots en or (Les) • Saison des hommes (La) • Un temps pour l’ivresse des chevaux • 100% arabica

2000 – 17ème édition – du 4 au 14 février

« J’adore le cinéma » • Beaux jours (Les) • Black out • Château des singes (Le) • Convoyeurs attendent (Les) • Coupe (La) • Dropouts • Enfant aveugle n°2 (L’) • Eugenio • Faire kifer les anges • Fermeture des usines Renault à Vilvoorde • Ferrailles • Genèse d’un repas • Grands comme le monde • Haut les cœurs • Kirikou et la sorcière • Mob queen • Naissance d’un hopital • Nord • Oï ! Warning • Ombre rouge (L’) • Pélerine de Bure (La) • Pont du nord (Le) • Post mortem • Récré (La) • Rose et le blanc (Le) • Sablier (Le) • Salamandre (La) • Surveiller les tortues • Tranchée (La) • Trône de la mort (Le) • Une agression • Vallée (La) • Vénus beauté • Vieille barrière (La) • Visiteur (Le) • Voyages

1999 – 16ème édition – du 29 janvier au 8 février

Amina • Amnésie • Arnaques, crimes et botanique • Arrière pays (L’) • Bienvenue à Gattaca • Brazil • Bunker palace hôtel • Chronique d’une disparition • Défi (Le) • Elvjs & Merilijn • Enfant au grelot (L’) • Express express • Farenheit 451 • Flèche bleue (La) • Hot dogs • Île aux fleurs (L’) • Jeanne et le garçon formidable • Jonas qui aura 25 ans en l’an 2000 • Level five • Maux croisés • Mémoires d’un saint (Les) • Mon enfance • Nain rouge (Le) • Noël en août • Painted angels • Pas vu pas pris • Pomme (La) • Rosa la rose fille publique • Sans doute (…) • Serpent a mangé la grenouille (Le) • Slam • Sweety Barrett • Tortue-re-re • Vie sur Terre (La) • Voyage (Le) • Voyageur du sud (Le) • West Beyrouth

1998 – 15ème édition – du 27 janvier au 9 février

Alors voilà • Afrique je te plumerai • Blanc d’ébène • Bleus de Chine • Buud Yam • C’est pour la bonne cause • Cinquième saison • Clandestin (Le) • Comment la guerre a-t-elle commencé dans mon île ? • Cri du cœur (Le) • Dakan • Dernier des babingas (Le) • Désert et l’enfant (Le) • Écuelles (Les) • Fools • Garçon qui ne voulait plus parler (Le) • Gito l’ingrat • J’ai horreur de l’amour • J’irai au paradis car l’enfer c’est ici • Je ne vois pas ce qu’on me trouve • Jour de chômage • Kardiogramma • Kini et Adams • Kolya • Kracivy Parij • Loi tsigane • Message du ciel • Munk, Lemmy et compagnie • Nettoyage à sec • Niiwam • Okaeri • Pantin • Sango malo • Septième ciel (Le) • Shady grove • Sixteen-oh sixty • Soubresaut dans un cercueil • Tai ti chan • Un frère • Under western eyes • Waati • Zob de Moor

1997 – 14ème édition – du 31 janvier au 9 février

Attention fragile • Beau temps mais orageux en fin de journée • Beautiful thing • Bienvenue dans l’âge ingrat • Encore • Enfant de la Ciotat (L’) • Enfants de salaud • Flamme • Fleur de pêcher • Grande migration (La) • Guantanamera • Guiltrip • Histoires pour prendre… l’air • Île de lutte • J’aime beaucoup ce que vous faites • Jardin (Le) • Lacets (Les) • Léa • Miel et cendres • Mondo • Nouvelles aventures de Wallace et Gromit (Les) • Oranges amères • Passager (Le) • Pas très catholique • Pentimento • Petite sœur (La) • Ponette • Pour rire ! • Promesse (La) • Puisque tu  ne travailles pas ce matin • Qui trop embrasse • Salut cousin • Sous-sol • Sports urbains • Un été à la goulette • Vaska l’arsouille • Y aura-t-il de la neige à Noël ?

1996 – 13ème édition – du 9 au 19 février

Adieu jeunesse • Alice dans les villes • Argent de poche (L’) • Art d’être aimée • Attrapez le voleur • Bal des vampires (Le) • Ballon blanc (Le) • Bye bye • Cas de Bronek Pekosinski (Le) • Chef d’orchestre (Le) • Conte des trois diamants • Corridor • Couteau dans l’eau (Le) • Croix de bois, croix de fer • Denise au téléphone • Dingues et compagnie (Les) • Dis papa • Enfant noir (L’) • Entre deux étés • Eros • Fausse sortie • Folie du roi Georges (La) • Frères Gravet (Les) • Guichet (Le) • If… • Jungle Jack • Kirk Douglas • Moine et le poisson (Le) • Mains en l’air (Les) • Mammifères (Les) • Manneken pis • Manuel du jeune empoisonneur • Mauvais garçon (Le) • Meilleur du monde est ailleurs (Le) • Merveilleux voyage de Kornel Esti (Le) • Mi fugue, mi raisin • Molom, conte de Mongolie • Mon cher mari • Novembre • Olivier, Olivier • Ovo • Patron • Prends 5 • Quand je serai grand, mon père il sera policier • The kid • Train de nuit • Tribulations de Balthazar Kober (Les) • Tu ne convoiteras pas les biens d’autrui • Un nouveau pays • Un garçon nommé haine • Un taxi pour Aouzou • Volte face

1995 – 12ème édition – du 27 janvier au 6 février

Au-delà du feu • Aventures d’Ivan Tchonkine (Les) • Bab el oued city • Black Jack • Bonhomme de neige (Le) • Circuit Carole • Clerks • Close up • Couvre-feu • Cycliste (Le) • Dark summer • Easy rider • Enfants des dieux en fer (Les) • Énigme de Kaspar Hauser (L’) • Family life • Faubourg Saint-Martin • Festival du film de Sarajevo • Fille du puma (La) • Fraise et chocolat • Fusil de bois (Le) • Gosses de Tokyo • Hamoon •Hexagone • Homme qui plantait des arbres (L’) • J’veux qu’on m’aime • Lac de la Lune (Le) • Lacombe Lucien • Lettre morte • Locataires (Les) • Où est la maison de mon ami ? • Petits arrangements avec les morts • P’tit bal (Le) • Pieds sous la table (Les) • Puisqu’il y a une solution ne t’fais pas de bile • Regarde les hommes tomber • Rosine • Sara • Sniper (Le) • Strada (La) • Trieur (Le) • Une soirée pour un siècle • Xime • Zinat

1994 – 11ème édition – du 12 au 21 février

About love, Tokyo • Années de plomb (Les) • Avinar • Boy Doll • Chansons d’Henri Dès en images • Chevaux de feu (Les) • Des dimanches de permission • Emilie Muller • Enfant lion (L’) • Fin d’automne • Frontière (La) • Garçon d’honneur • Gens normaux n’ont rien d’exceptionnel (Les) • Goutte à goutte • Grosse citrouille (La) • Hiver indien • Îles désertes (Les) • Just friends • Lipstick • Long silence (Le) • Lucille et le photomaton • Mal du pays de Walerjan Wrobel (Le) • Murier (Le) • Perfection au féminin (La) • Poisson lune • Pretty boy • Rabi • Rebelles du Dieu Néon (Les) • Second éveil (Le) • Snapper (The) • Soupirant (Le) • Trois sœurs • Un ange passe • Vis (La)

1993 – 10ème édition – du 5 au 16 février

Adieu princesse • Aline et Michel • Amis de cœur (Les) • Amis et ennemis • Amour (L’) • Ballroom dancing • Beau fixe • Camille • Ce que savait Morgan • Charles mort ou vif • Choix (Le) • Citizen Kane • Colis (Le) • Combat dans l’île (Le) • Complainte du sentier (La) • Coq est mort (Le) • Coupable d’innocence • Dansons sur le ring • Dérapages • Dites lui que je l’aime • École primaire (L’) • Effrontée (L’) • Enfance nue (L’) • Garçon aux cheveux verts (Le) • Gros • Honneur perdu de Katharina Blum (L’) • Hush a bye, baby • Initiation (L’) • Jana et Jan • Kayrat • Kes • Krapatchouk • Lorsque l’enfant parfait • Ma blonde entends-tu dans la ville… • Meilleure façon de marcher (La) • Mortelle randonnée • My own private Idaho • Nuits fauves (Les) • Passager (Le) • Petite amie d’Antonio (La) • Petite voleuse (La) • Premier maître (Le) • Révolte des enfants (La) • Saga des glaises (La) • Sorgho rouge (Le) • Tango argentin • Télécommandes • Tortue sur le dos (La) • Tous les garçons • Trains étroitement surveillés • Tramp, tramp, tramp • Très brève histoire de meurtre, de sentiment, et d’un autre commandement • Une belle journée d’été • Un louveteau parmi les hommes

1992 – 9ème édition – du 24 janvier au 4 février

A busy woman like me • Amour avec des gants (L’) • Années campagne (Les) • Après la tourmente • Billets pour le zoo • Cauchemar blanc • Conte de la lune allumée (Le) • Dans les allées de l’amour • Dentellière (La) • Derrière les portes closes • Étoile cachée • Il sera 10 heures • Invitation (L’) • Jesuit Joe • Jour des rois (Le) • Laafi • Lettres d’Alou • Manuel, le fils emprunté • Miaou • Monty Python sacré graal • Mort de Mario Ricci (La) • Ostkreuz • Pas de répit pour Mélanie • Pas si méchant que ça • Passage secret • Petit drame dans la vie d’une femme • Petite (La) • Possibilités du dialogue (Les) • Proof • Rendez-vous galant • Revestriction • Riff-raff • Robinson et compagnie • Rocco et ses frères • Sa majesté des mouches • Schacko klak • Silence • Storm • Sweetie • Tiers providentiel (Le) • Uhloz • Vacances sur la rivière Yarra • Young soul rebels

1991 – 8ème édition – du 1 au 14 février

Autre (L’) • Blanche est la nuit • Bouge pas, meurs et ressuscite • Chant d’exil • Claudine • Dark city • Désanchantée (La) • Destins croisés • Enfant miroir (L’) • Épouse de Saint Paul (L’) • Est-il facile d’être jeune en URSS ? • Étang (L’) • Fierro, l’été des secrets • Foutaises • Franta • Halfaouine, l’enfant des terrasses • Histoire sans paroles ni commentaire • Ils • La jeune fille et la mort • Livraison à domicile • Los olvidados • Mado poste restante • Maravillas • Mariée de l’hiver (La) • Mery pour toujours • Metropolitan • Moi la comtesse • Nos adieux au music hall • Observateur (L’) • Paysage avec femme • Roi des enfants (Le) • Roi des singes (Le) • Roméo • Stand de tir • Susie et les baker boys • Twist and shout • Un chien andalou • Un orphelin nommé Wojtech • Un week-end sur deux • Voices of Sarafina • Zipo