Liste exhaustive des films programmés chaque année au Festival depuis 1991

Cliquez sur les dates de l’année pour accéder aux listes détaillées (titre, réal., pays, section de programmation).

2018 – 35ème édition – du 2 au 12 février

3 Billboards, les panneaux de la vengeance • A Ciambra • Ami-ami • Après la guerre • Atelier (L’) • Ava • Bienheureux (Les) • Birdshot • Braguino • Brigsby Bear • Cherchez la femme • Coby • Continental Circus • Cornélius, le meunier hurlant • Crash test Aglaé • De toutes mes forces • Diane a les épaules • Échange des princesses (L’) • Fiancée du désert (La) • Fille Alligator (La) • Gabriel et la montagne • Garçons sauvages (Les) • Giant (The) • Grand Méchant Renard et autres contes (Le) • Grands Esprits (Les) • Jeune Femme • Jusqu’à la garde • K.O. • Luna • Miracle • Musée des merveilles (Le) • Nothingwood • Nuit a dévoré le monde (La) • Ôtez-moi d’un doute • Patti Cake$ • Piu Grande Sogno (Il) • Semeur (Le) • Shuttle Life • Simon et Théodore • Soleil battant • Sparring • Strange Ones (The) • Téhéran Tabou • Tête à l’envers (La) • Tout nous sépare • Triplettes de Belleville (Les) • Vent dans les roseaux (Le) • Vent du Nord • Vidéo killed the radio star • Wallay • Winter Brothers • Zagros

2017 – 34ème édition – du 3 au 13 février

Alba • Apnée • Baden Baden • Captain Fantastic • Chouette entre veille et sommeil (La) • Ciel attendra (Le) • Compte tes blessures • Cour de Babel (La) • Dans les forêts de Sibérie • Danseuse (La) • Derniers Parisiens (Les) • Dernières nouvelles du cosmos • Diamant noir • Diamond Island • Divines • Économie du couple (L’) • Effet aquatique (L’) • E.T. l’extraterrestre • Grave • Gorge cœur ventre • Grand froid • Heartstone • Hedi, un vent de liberté • In between / Je danserai si je veux • Invitée (L’) • Irréprochable • Jeune fille sans mains (La) • Juillet-août • Lion • Maman a tort • Ma vie de Courgette • Mercenaire • Monsieur & Madame Adelman • No land’s song • Noces • Nocturama • Ô mon corps • Old Stone • Paris la Blanche • Petit locataire (Le) • Préjudice • Problemksi Hotel • Sur la touche • Swagger • The Fits • The Open • The Young Lady • Thirst • Toril • Une semaine et un jour • Wallace & Gromit : les inventuriers

2016 – 33ème édition – du 5 au 15 février

3000 Nuits • À peine j’ouvre les yeux • Adama • Anarchistes (Les) • Ardennes (Les) • Béliers • Bêtises (Les) • Ce sera tout pour aujourd’hui • Chant du merle (Le) • Comment c’est loin • Coup de chaud • Cowboys (Les) • Daddy Cool • Deux amis (Les) • Dix pour cent • Ex-machina • Faites l’amour • Fidélio, l’odyssée d’Alice • Fils de Saul (Le) • Fizzophrénie • Garçon invisible (Le) • Grands ducs (Les) • Guy Moquet • Haramiste • Hector • In your arms • Je me tue à le dire • Je suis à vous tout de suite • Je suis un soldat • Keeper • Laisse-moi finir • Les premiers les derniers • Lumière ! Le film • Mediterranea • Melbourne • Mustang • My skinny sister • Neige et les arbres magiques • Ni le ciel ni la terre • Ni vu ni connu • Office du tourisme • Papa was not a rolling stone • Peur de rien • Phantom Boy • Pikadero • Pim-Poum le petit panda • Pour le rôle • Rosalie Blum • Sea Fog • Sleeping Giant • Tempête • Theeb • Une belle fin • Une équipe de rêve • Vanité (La) • Vie en grand (La) • Vie très privée de Monsieur Sim (La) • Volta a terra • Wedding Doll

2015 – 32ème édition – du 30 janvier au 9 février

’71 • Âmes noires (Les) • Bébé tigre • Blind • Bon voyage Dimitri • Borgman • Chansons d’amour (Les) • Chante ton bac d’abord • Combattants (Les) • Dancing in Jaffa • Discount • Du vent dans mes mollets • Extrême Pinocchio • Fin de partie • Garçon et le monde (Le) • Garçonnière (La) • Gente de bien • Girl at my door (A) • Grandes ondes (Les) • Jacques a vu • Joy • Little death (The) • Max et Lenny • Mezzanotte – Les nuits de Davide • Mort aux trousses (La) • Narrow frame of midnight (The) • Neuf reines (Les) • Party Girl • Patriotes (Les) • Pilules bleues • Possessions • Pride • Procès de Viviane Amsalem (Le) • Qu’Allah bénisse la France • Quand je ne dors pas • Qui vive • Seven • Tapis rouge • Témoin à charge • Terre battue • Tête de maman (La) • Tous les chats sont gris • Tu dors Nicole • Un homme très recherché • Une nouvelle amie • Vincent n’a pas d’écailles • Violent • Viva la libertá • Whiplash • White shadow

2014 – 31ème édition – du 7 au 17 février

Am himmel der tag • Apaches (Les) • Après vous • Au petit Marguery • Bataille de Solférino (La) • Belle vie (La) • Blackbird • Boucher (Le) • Bouchers verts (Les) • C’est eux les chiens • Cet été-là • Charlie et la chocolaterie • Cheap thrills • Concussion • Courts-métrages de la Cinéfondation • Diego Star • Drôles de poissons chats (Les) • Eat sleep die • Enfants loups (Les) • Entre les bras • Épilogue • Festin de Babette (Le) • For those in peril • Géant égoïste (Le) • Grande bouffe (La) • Henri • Intervallo (L’) • Leçons d’harmonie • Long way home (The) • Lunchbox (The) • Naissance d’une coopérative • Of horses and men • Ogre de la taïga (L’) • Pièce manquante (La) • Pop redemption • Rekorder • Rêves d’or • Saveurs du palais (Les) • Sidewalk stories • Sideways • Sugar Man • Tampopo • Tonnerre • Vandal • Vanishing waves • Vers la Lune • We are what we are • Whitewash

2013 – 30ème édition – du 1 au 11 février

10, 11, 12 Pougne • À nos amours • À perdre la raison • À propos d’Elly • Alyah • Au-delà des collines • Augustine • Bêtes du sud sauvage (Les) • Broken • Capitaine Achab • Ce chemin devant moi • Conséquences de l’amour (Les) • Couleur de peau : miel • Dead man talking • Des morceaux de moi • Electrick children • Émigrant (L’) • Enfant d’en haut (L’) • Fée (La) • Gimme the loot • Hell • Hors les murs • J’veux pas que tu t’en ailles • J’enrage de son absence • Jubilada (La) • Left bank • Mobile home • Mur invisible (Le) • My brother the devil • Off white lies • Ombline • Pauline détective • Periferic • Pinocchio • Pomme (La) • Queen of Montreuil • Rhône-Alpes tout court • Saphirs (Les) • Sommeil d’or (Le) • Tableau (Le) • Teddy bear • Thé ou l’électricité (Le) • Une histoire d’amour • Vagabond (Le) • Vierge, les coptes et moi (La)

2012 – 29ème édition – du 27 janvier au 6 février

7, 8, 9… Boniface • 17 filles • Acacias (Les) • Adoptés (Les) • All that remains • Americano • Amour et rien d’autre (L’) • Animal kingdom • Au cul du loup • Avant l’aube • Belleville story • Bon, la brute et le truand (Le) • Carnets de voyage • Cheval de fer (Le) • Circuit Carole • Cochon de Gaza • Corps impatients (Les) • Crebinsky • Délivrance • E-love • End (The) • Fil d’Ariane (Le) • Funambule (Le) • Gerry • Grand Tour (Le) • Il était une fois la révolution • Incendies • J’aime regarder les filles • Joie de vivre (La) • Louise Wimmer • Master and commander • On the ice • Parked • Poupoupidou • Princess bride • Qui sème le vent • Roméo Onze • Rue des cités • Sauvage (Le) • Sebbe • Secret de la pyramide (Le) • Secret des poignards volants (Le) • Sibérie, monamour • Tombés du ciel • Totem • Tueuse (La)

2011 – 28ème édition – du 28 janvier au 7 février

1, 2, 3… Léon ! • 80 jours • Alice et moi • Amadeus • Benda Bilili • Beyond • Beyond the steppes • Big memory • Cameraman (Le) • Contracorriente • Convoyeurs attendent (Les) • Créateur (Le) • Dji vou veu volti • Donoma • Ed Wood • Élève libre • Entre nos mains • Espion(s) • Esther forever • Faites le mur ! • Fleurs du mal • Folie privée • Honkytonk Man • Illégal • Jean Aurenche, écrivain de cinéma • Kwiz • Lenny • Ma compagne de nuit • Marieke, Marieke • Merci • Mr Nobody • Oxygène • Petite chambre (La) • Pic Pic André Shoow le deuxième • Presque célèbre • Promesse (La) • Qui a envie d’être aimé ? • Révolution • Robert Mitchum est mort • Runaways (Les) • Si je veux siffler, je siffle • Signaleur (Le) • Simon Werner a disparu… • Sound of noise • Tête ailleurs (La) • Tous en scène • Trois brigands (Les) • Un poison violent • Van Gogh • Walking on the wild side • We are four lions • When we leave • When you’re strange • Yoyo

2010 – 27ème édition – du 29 janvier au 8 février

4, 5, 6, Mélie pain d’épice • À l’ouest de Pluton • Adieu Gary • Amarcord • Amerrika • Au voleur • Beetlejuice • Brazil • Chat de Mme Moskovitch (Le) • Cité des enfants perdus (La) • Complices • Deux vies d’Andres Rabadan (Les) • Duel • Eamon • Enfant de Kaboul (L’) • Esprit de la ruche (L’) • Homme qui marche (L’) • Huit fois debout • In the loop • J’ai tué ma mère • Là-bas • Labyrinthe de Pan (Le) • Léolo • May • Mia et le migou • Moon • Nothing personal • Petite chérie • Revenants (Les) • Robe du soir (La) • Rôle de sa vie (Le) • Saawariya • Sans laisser de traces • Science des rêves (La) • Simon Konianski • Sin nombre • Sommeil blanc • Strength of water (The) • Suspiria • Transbup • Une aventure new-yorkaise

2009 – 26ème édition – du 30 janvier au 9 février

Apprenti (L’) • Ascenseur (L’) • Augustin, roi du kung-fu • Back soon • Big Lebowski (The) • Bons baisers de Bruges • Chega de saudade • Coagulate • Continental, un film sans fusil • Desmond, la créature du marais • Dieu seul me voit • Eldorado • Enfants de Don Quichotte • Eskimo • Fuori dalle corde • Géant de fer (Le) • Grandes personnes (Les) • Historias minimas • Home • Je suis de Titov Veles • Léger tremblement du paysage • Lo mejor de mi • Michael Blanco • Moving still • My Marlon and Brando • Passeur d’espoir • Peacefire • Planet A • Révolution par l’exorcisme (La) • Rien n’a été fait • Rio Bravo • Seul contre tous • Shaft (The) • She • Sonatine • Summer book • Théorie des ensembles (La) • Thomas • Traitement en cours • Tulpan • Une chaîne pour deux • Vendredi ou un autre jour • Versailles • Virtuoses (Les) • Visitor (The)

2008 – 25ème édition – du 1 au 11 février

12 hommes en colère • Âme des guerriers (L’) • Aria salata (L’) • Baxter • Ben X • Bonbon au poivre • Ça rend heureux • Commerce équitable • Control • Double vie de Véronique (La) • Émilie Muller • Eve • Falafel • Faute à Voltaire (La) • Fleur de mon secret (La) • Hope • Irina Palm • Jesus camp • Kid (The) • Loulou et autres loups • Naissance des pieuvres • Partes usadas • Plus belle fille du monde (La) • Rêves de poussière • Small engine repair • Small gods • Sonhos de peixe • Sur la trace d’Igor Rizzi • Teeth of love • Tout est pardonné • Une affaire de femmes • Vent mauvais • Vie d’artiste (La) • Visite de la fanfare (La) • Waitress • XXY • Yeux bandés (Les)

2007 – 24ème édition – du 2 au 12 février

Année suivante (L’) • Audition (L’) • Balade sauvage (La) • Bonne nuit Malik • Chahut • Cheval venu de la mer (Le) • Comme des voleurs • Confessions d’un barjo • Das fraulein • Du soleil en hiver • Enfants volés (Les) • Fragile • Grand voyage (Le) • Hana-bi • Hors la vie • Judios en el espacio • Kissed by winter • Lady Chatterley • Léo, en jouant « dans la compagnie des hommes » • Libero • Look both ways • Mouth to mouth • Mozart des pickpockets (Le) • Pardonnez-moi • Paris, Texas • Part animale (La) • Patate • Pingpong • Sarajevo, mon amour • Secret (Le) • Tandem • Tout un hiver sans feu • Transamerica • Transylvania • U • Un crime • Vento fa il suo giro (Il) • Voyage en famille • Vraie vie est ailleurs (La)

2006 – 23ème édition – du 3 au 13 février

Aïe • Ami y’a bon (L’) • Black brush • Blind shaft • Center stage • Château dans le ciel (Le) • Croisière jaune (La) • Day break • Démons à ma porte (Les) • Des filles et des chiens • Deux fois par semaine • Douches froides • Entre chien et loup • Grande petite • Iceberg (L’) • Invisibles (Les) • Kitchen • Mademoiselle Y • Mal de Claire (Le) • Misako • Mission (The) • Moi, toi et tous les autres • Nos années sauvages • Nounou 3, la famille s’agrandit (La) • Nuit du chasseur (La) • Petite Jérusalem (La) • Plaisirs inconnus • Printemps dans une petite ville • Reines d’un jour • Rivage des murmures (Le) • Rize • Room • Ryna • Saïmir • Salé sucré • Seven swords • Un homme, un vrai • Une saison Sibelius • Voyage à Pékin • Yi yi

2005 – 22ème édition – du 4 au 14 février

Aîné de mes soucis (L’) • Banlieues • Brodeuses • Buena vida delivery • Bye bye tiger • Chatte andalouse (La) • Chignon d’Olga (Le) • Cops • Courts sur pattes • Cousin (Le) • El bonaerense • Gangsters • Gardien de buffles • Histoire du chameau qui pleure (L’) • How I killed a saint • Insomnia • J’me sens pas belle • Kontroll • Littoral • Mad dog and glory • Mean creek • Mécano de la « General » (Le) • Memories of murder • Mur • Nuit de la vérité (La) • Peau d’homme cœur de bête • Petit monde • Poids léger • Première fois que j’ai eu 20 ans (La) • Principe du canapé (Le) • Quand la mer monte • Ronde de flics à Pékin • Un coiffeur jaloux • Un petit air de fête • Une femme d’extérieur

2004 – 21ème édition – du 30 janvier au 9 février

A five minute walk • Candidature • Capone • Charlot à la plage • Cienaga (La) • Dancing in the dust • Depuis qu’Otar est parti • Des majorettes dans l’espace • Des rois qui voulaient plus qu’une couronne • Do you have the shine ? • Due amici • Edi • Film dont vous êtes le héros (Le) • Garage Olimpo • Kiki et Tiger • Kill me tender • Laissez-passer • Liberté Oléron • Long way home • Lost in la Mancha • Moro no Brasil • Mundo grua • Noi albinoi • On dirait le sud • Osama • Peau de vache • Quand le vent tisse les fleurs • Reconstruction • Roi et l’oiseau (Le) • Tan de repente • Temps modernes (Les) • To be or not to be • Toutes les hôtesses de l’air vont au paradis • Un dérangement considérable • Vert paradis • Vie peu ordinaire de Dona Linhares (La) • Zéro défaut

2003 – 20ème édition – du 7 au 17 février

Acte manqué • Adieu pays • Ali Farka Touré • Allô • Attente des femmes (L’) • Bajan • Bord de mer • Bruit, l’odeur et quelques étoiles (Le) • Carmen Jones • Cheminot et le chemineau (Le) • Contes de la mère poule (Les) • Contrebandiers de Moonfleet (Les) • Double messieurs • Echos • Latcho drom • Ma femme est une actrice • Mischka • Moinillon (Le) • Mon voisin Totoro • Monrak transistor • Neige • Neuf reines (Les) • Nuit américaine (La) • Occident • On n’est pas des marques de vélo • Pays de nulle part (Le) • Pays du chien qui chante (Le) • Peaux de vaches • Petit oiseleur (Le) • Pour Don Carlos • Reality dream • Salon de musique (Le) • Sous les nuages • Temps de chien • Tommy • Tosca • Une affaire qui roule • Violettes (Les) • Wesh wesh

2002 – 19ème édition – du 1 au 11 février

A Dios • Adolescent (L’) • Affaire Marcorelle (L’) • Atanarjuat • Berlin est en Allemagne • Carpe (La) • Corridor • Dr Jekyll et Mr Hyde • Dracula • Femme qui boit (La) • Flamme (La) • Frankenstein Junior • Freaks • Girlfight • Gourine et la queue de renard • Homme en plus (L’) • Horla (Le) • Inch’Allah dimanche • Ironie du sport • Lost highway • Mains d’Orlac (Les) • Mariage tardif • Mésaventures de Klaus aux commandes du chariot élévateur (Les) • Migrations • No man’s land • Nouveau pays (Le) • Orphelin d’An Yang (L’) • Ouvre les yeux • Planète sauvage (La) • Procès (Le) • Riffed • Ring • Thomas est amoureux • Trouble every day • Un endroit sur Terre • Yeux sans visage (Les)

2001 – 18ème édition – du 26 janvier au 5 février

À la recherche du mari de ma femme • Adieu forain • Ali Zaoua • Allemagne mère blafarde • Aller-retour • Amours chiennes • Arche du désert (L’) • Aube commence ici (L’) • Autres filles (Les) • Bezness • Bhopal express • Café de la plage (Le) • Capitaines d’avril • Ce que je sais d’elle… d’un simple regard • Chorale de garçons (La) • Cuisine chinoise • Dame de Hamre (La) • Dernier rêve (Le) • Djomeh • England ! • Faux contact • Fish and chips • Harem de Madame Osmane (Le) • Mouette et le chat (La) • Nouvelles aventures de Munk et Lemmy (Les) • Petits souliers (Les) • Pietas • Pressentiment (Le) • Ruse des femmes (La) • Sabots en or (Les) • Saison des hommes (La) • Un temps pour l’ivresse des chevaux • 100% arabica

2000 – 17ème édition – du 4 au 14 février

« J’adore le cinéma » • Beaux jours (Les) • Black out • Château des singes (Le) • Convoyeurs attendent (Les) • Coupe (La) • Dropouts • Enfant aveugle n°2 (L’) • Eugenio • Faire kifer les anges • Fermeture des usines Renault à Vilvoorde • Ferrailles • Genèse d’un repas • Grands comme le monde • Haut les cœurs • Kirikou et la sorcière • Mob queen • Naissance d’un hopital • Nord • Oï ! Warning • Ombre rouge (L’) • Pélerine de Bure (La) • Pont du nord (Le) • Post mortem • Récré (La) • Rose et le blanc (Le) • Sablier (Le) • Salamandre (La) • Surveiller les tortues • Tranchée (La) • Trône de la mort (Le) • Une agression • Vallée (La) • Vénus beauté • Vieille barrière (La) • Visiteur (Le) • Voyages

1999 – 16ème édition – du 29 janvier au 8 février

Amina • Amnésie • Arnaques, crimes et botanique • Arrière pays (L’) • Bienvenue à Gattaca • Brazil • Bunker palace hôtel • Chronique d’une disparition • Défi (Le) • Elvjs & Merilijn • Enfant au grelot (L’) • Express express • Farenheit 451 • Flèche bleue (La) • Hot dogs • Île aux fleurs (L’) • Jeanne et le garçon formidable • Jonas qui aura 25 ans en l’an 2000 • Level five • Maux croisés • Mémoires d’un saint (Les) • Mon enfance • Nain rouge (Le) • Noël en août • Painted angels • Pas vu pas pris • Pomme (La) • Rosa la rose fille publique • Sans doute (…) • Serpent a mangé la grenouille (Le) • Slam • Sweety Barrett • Tortue-re-re • Vie sur Terre (La) • Voyage (Le) • Voyageur du sud (Le) • West Beyrouth

1998 – 15ème édition – du 27 janvier au 9 février

Alors voilà • Afrique je te plumerai • Blanc d’ébène • Bleus de Chine • Buud Yam • C’est pour la bonne cause • Cinquième saison • Clandestin (Le) • Comment la guerre a-t-elle commencé dans mon île ? • Cri du cœur (Le) • Dakan • Dernier des babingas (Le) • Désert et l’enfant (Le) • Écuelles (Les) • Fools • Garçon qui ne voulait plus parler (Le) • Gito l’ingrat • J’ai horreur de l’amour • J’irai au paradis car l’enfer c’est ici • Je ne vois pas ce qu’on me trouve • Jour de chômage • Kardiogramma • Kini et Adams • Kolya • Kracivy Parij • Loi tsigane • Message du ciel • Munk, Lemmy et compagnie • Nettoyage à sec • Niiwam • Okaeri • Pantin • Sango malo • Septième ciel (Le) • Shady grove • Sixteen-oh sixty • Soubresaut dans un cercueil • Tai ti chan • Un frère • Under western eyes • Waati • Zob de Moor

1997 – 14ème édition – du 31 janvier au 9 février

Attention fragile • Beau temps mais orageux en fin de journée • Beautiful thing • Bienvenue dans l’âge ingrat • Encore • Enfant de la Ciotat (L’) • Enfants de salaud • Flamme • Fleur de pêcher • Grande migration (La) • Guantanamera • Guiltrip • Histoires pour prendre… l’air • Île de lutte • J’aime beaucoup ce que vous faites • Jardin (Le) • Lacets (Les) • Léa • Miel et cendres • Mondo • Nouvelles aventures de Wallace et Gromit (Les) • Oranges amères • Passager (Le) • Pas très catholique • Pentimento • Petite sœur (La) • Ponette • Pour rire ! • Promesse (La) • Puisque tu  ne travailles pas ce matin • Qui trop embrasse • Salut cousin • Sous-sol • Sports urbains • Un été à la goulette • Vaska l’arsouille • Y aura-t-il de la neige à Noël ?

1996 – 13ème édition – du 9 au 19 février

Adieu jeunesse • Alice dans les villes • Argent de poche (L’) • Art d’être aimée • Attrapez le voleur • Bal des vampires (Le) • Ballon blanc (Le) • Bye bye • Cas de Bronek Pekosinski (Le) • Chef d’orchestre (Le) • Conte des trois diamants • Corridor • Couteau dans l’eau (Le) • Croix de bois, croix de fer • Denise au téléphone • Dingues et compagnie (Les) • Dis papa • Enfant noir (L’) • Entre deux étés • Eros • Fausse sortie • Folie du roi Georges (La) • Frères Gravet (Les) • Guichet (Le) • If… • Jungle Jack • Kirk Douglas • Moine et le poisson (Le) • Mains en l’air (Les) • Mammifères (Les) • Manneken pis • Manuel du jeune empoisonneur • Mauvais garçon (Le) • Meilleur du monde est ailleurs (Le) • Merveilleux voyage de Kornel Esti (Le) • Mi fugue, mi raisin • Molom, conte de Mongolie • Mon cher mari • Novembre • Olivier, Olivier • Ovo • Patron • Prends 5 • Quand je serai grand, mon père il sera policier • The kid • Train de nuit • Tribulations de Balthazar Kober (Les) • Tu ne convoiteras pas les biens d’autrui • Un nouveau pays • Un garçon nommé haine • Un taxi pour Aouzou • Volte face

1995 – 12ème édition – du 27 janvier au 6 février

Au-delà du feu • Aventures d’Ivan Tchonkine (Les) • Bab el oued city • Black Jack • Bonhomme de neige (Le) • Circuit Carole • Clerks • Close up • Couvre-feu • Cycliste (Le) • Dark summer • Easy rider • Enfants des dieux en fer (Les) • Énigme de Kaspar Hauser (L’) • Family life • Faubourg Saint-Martin • Festival du film de Sarajevo • Fille du puma (La) • Fraise et chocolat • Fusil de bois (Le) • Gosses de Tokyo • Hamoon •Hexagone • Homme qui plantait des arbres (L’) • J’veux qu’on m’aime • Lac de la Lune (Le) • Lacombe Lucien • Lettre morte • Locataires (Les) • Où est la maison de mon ami ? • Petits arrangements avec les morts • P’tit bal (Le) • Pieds sous la table (Les) • Puisqu’il y a une solution ne t’fais pas de bile • Regarde les hommes tomber • Rosine • Sara • Sniper (Le) • Strada (La) • Trieur (Le) • Une soirée pour un siècle • Xime • Zinat

1994 – 11ème édition – du 12 au 21 février

About love, Tokyo • Années de plomb (Les) • Avinar • Boy Doll • Chansons d’Henri Dès en images • Chevaux de feu (Les) • Des dimanches de permission • Emilie Muller • Enfant lion (L’) • Fin d’automne • Frontière (La) • Garçon d’honneur • Gens normaux n’ont rien d’exceptionnel (Les) • Goutte à goutte • Grosse citrouille (La) • Hiver indien • Îles désertes (Les) • Just friends • Lipstick • Long silence (Le) • Lucille et le photomaton • Mal du pays de Walerjan Wrobel (Le) • Murier (Le) • Perfection au féminin (La) • Poisson lune • Pretty boy • Rabi • Rebelles du Dieu Néon (Les) • Second éveil (Le) • Snapper (The) • Soupirant (Le) • Trois sœurs • Un ange passe • Vis (La)

1993 – 10ème édition – du 5 au 16 février

Adieu princesse • Aline et Michel • Amis de cœur (Les) • Amis et ennemis • Amour (L’) • Ballroom dancing • Beau fixe • Camille • Ce que savait Morgan • Charles mort ou vif • Choix (Le) • Citizen Kane • Colis (Le) • Combat dans l’île (Le) • Complainte du sentier (La) • Coq est mort (Le) • Coupable d’innocence • Dansons sur le ring • Dérapages • Dites lui que je l’aime • École primaire (L’) • Effrontée (L’) • Enfance nue (L’) • Garçon aux cheveux verts (Le) • Gros • Honneur perdu de Katharina Blum (L’) • Hush a bye, baby • Initiation (L’) • Jana et Jan • Kayrat • Kes • Krapatchouk • Lorsque l’enfant parfait • Ma blonde entends-tu dans la ville… • Meilleure façon de marcher (La) • Mortelle randonnée • My own private Idaho • Nuits fauves (Les) • Passager (Le) • Petite amie d’Antonio (La) • Petite voleuse (La) • Premier maître (Le) • Révolte des enfants (La) • Saga des glaises (La) • Sorgho rouge (Le) • Tango argentin • Télécommandes • Tortue sur le dos (La) • Tous les garçons • Trains étroitement surveillés • Tramp, tramp, tramp • Très brève histoire de meurtre, de sentiment, et d’un autre commandement • Une belle journée d’été • Un louveteau parmi les hommes

1992 – 9ème édition – du 24 janvier au 4 février

A busy woman like me • Amour avec des gants (L’) • Années campagne (Les) • Après la tourmente • Billets pour le zoo • Cauchemar blanc • Conte de la lune allumée (Le) • Dans les allées de l’amour • Dentellière (La) • Derrière les portes closes • Étoile cachée • Il sera 10 heures • Invitation (L’) • Jesuit Joe • Jour des rois (Le) • Laafi • Lettres d’Alou • Manuel, le fils emprunté • Miaou • Monty Python sacré graal • Mort de Mario Ricci (La) • Ostkreuz • Pas de répit pour Mélanie • Pas si méchant que ça • Passage secret • Petit drame dans la vie d’une femme • Petite (La) • Possibilités du dialogue (Les) • Proof • Rendez-vous galant • Revestriction • Riff-raff • Robinson et compagnie • Rocco et ses frères • Sa majesté des mouches • Schacko klak • Silence • Storm • Sweetie • Tiers providentiel (Le) • Uhloz • Vacances sur la rivière Yarra • Young soul rebels

1991 – 8ème édition – du 1 au 14 février

Autre (L’) • Blanche est la nuit • Bouge pas, meurs et ressuscite • Chant d’exil • Claudine • Dark city • Désanchantée (La) • Destins croisés • Enfant miroir (L’) • Épouse de Saint Paul (L’) • Est-il facile d’être jeune en URSS ? • Étang (L’) • Fierro, l’été des secrets • Foutaises • Franta • Halfaouine, l’enfant des terrasses • Histoire sans paroles ni commentaire • Ils • La jeune fille et la mort • Livraison à domicile • Los olvidados • Mado poste restante • Maravillas • Mariée de l’hiver (La) • Mery pour toujours • Metropolitan • Moi la comtesse • Nos adieux au music hall • Observateur (L’) • Paysage avec femme • Roi des enfants (Le) • Roi des singes (Le) • Roméo • Stand de tir • Susie et les baker boys • Twist and shout • Un chien andalou • Un orphelin nommé Wojtech • Un week-end sur deux • Voices of Sarafina • Zipo