Galerie photo

Retour imagé de la 33ème édition du Festival International du Premier Film d’Annonay, photos Rachel Paty. Et pour commencer : les préparatifs…

Vendredi 5 février 2016, inauguration officielle du Festival et lancement du marathon vidéo 48h tout court

Soirée d’ouverture avec le film ROSALIE BLUM, son réalisateur Julien Rappeneau, et la comédienne Alice Isaaz

Séance Cinémix’t regroupant 2 moyens métrages : HARAMISTE représenté par son réalisateur Antoine Desrosières et sa comédienne Souad Arsane, GUY MOQUET représenté par son comédien Teddy Lukunku

Le nid, lieu de convivialité et de restauration du festival

Plusieurs films de la section « Nouveaux Talents » sont programmés en présence d’invités durant le premier week-end du Festival…

Rencontre au Domaine de Saint-Clair avec les invités « Nouveaux Talents » : Dominique Besnehard, Karim Leklou, Swann Arlaud, Doria Achour, Maud Baecker, Stéfi Celma, Fanny Sidney et Adélaïde Leroux

Durant la semaine, et avant d’attaquer le week-end dédié à la compétition, plusieurs séances sont accompagnées d’invités : Matthieu Darras représenté le Torino Film Lab, Fabrice Calzettoni l’Institut Lumière, Coco Tassel l’ACID (Association du Cinéma Indépendant pour sa Diffusion), la réalisatrice Lucie Borleteau présente FIDELIO, film carte blanche de Patrice Leconte, la comédienne Aurore Broutin est invitée pour LES PREMIERS, LES DERNIERS…

Rencontre avec Patrice Leconte, invité de la journée Collège au Cinéma

Séances scolaires

En amont d’une séance sur la scène du Théâtre : ateliers danse de la MJC

Le jury lycéen est présidé par la comédienne Solène Rigot, le jury par les réalisateurs/scénaristes Baya Kasmi et Michel Leclerc, dont les films JE SUIS À VOUS TOUT DE SUITE et LA VIE TRÈS PRIVÉE DE MONSIEUR SIM sont présentés au Théâtre

Séances avec les invités de la compétition : MELBOURNE présenté par l’ingénieur du son iranien Iraj Shahzadi, WEDDING DOLL présenté par le réalisateur israëlien Nitzan Gilady, JE ME TUE À LE DIRE présenté par le réalisateur belge Xavier Seron, KEEPER présenté par le comédien belge Sam Louwyck, PIKADERO présenté par le comédien basque Joseph Usabiaga, IN YOUR ARMS présenté par la comédienne danoise Lisa Carlehed, SLEEPING GIANT présenté par le réalisateur canadien Andrew Cividino, THEEB présenté par la co-productrice exécutive jordanienne Diala Al Rai, 3000 NUITS présenté par la comédienne palestinienne Khitam Edelbi et le directeur de la photo Gilles Porte.

Rencontre avec Gilles Porte autour de son métier de directeur de la photo

Rencontre à la MJC avec les invités de la compétition : Diala Al Rai,Lisa Carlehed, Andrew Cividino, Nitzan Gilady, Gilles Porte, Iraj Shahzadi, Xavier Seron, Sam Louwyck et Joseph Usabiaga

Soirées spéciales : escale électro à la Presqu’ile, séance cinémolette à St-Julien-Molin-Molette, nuit du 48h tout court au Théâtre

Mediapop, quartier général du 48h tout court, de télà et de radio d’ici…

Et aussi : quelques photos de décos, d’ambiances, d’équipe…

Cérémonie de remise des prix