Invité-e-s et Rendez-vous

Tout au long du Festival, des rencontres avec des réalisateurs, réalisatrices, comédiens, comédiennes ou autres professionnel-le-s du cinéma… Voici les rendez-vous marquants de cette 35ème édition du Festival :

(Pour info cette page tient compte des petits changements de dernière minute… Margot Bancilhon absente mais présence de Victor Saint-Macary, Félix Moati absent mais présence de Sou Abadi, Makan Nathan Diarra absent mais présence de Yoann Veyrat…)

Vendredi 2 février

  • 18h30 au Nid du Festival, cour des Cordeliers : inauguration officielle de la 35ème édition du Festival International du Premier Film d’Annonay
  • 19h au Domaine de St-Clair : lancement du marathon vidéo 48h tout court en présence de toutes les équipes inscrites pour l’annonce des contraintes et le tirage au sort du/des genre(s). Les équipes auront alors 48 heures pour réaliser un court-métrage de 3 minutes selon le défi proposé…
  • 21h au Théâtre des Cordeliers : soirée d’ouverture avec LUNA
    Le film sera suivi d’un échange avec la réalisatrice Elsa Diringer, le co-scénariste Claude Mouriéras et la comédienne Laetitia Clément.

Week-end Nouveaux Talents du cinéma français

Samedi 3 et dimanche 4 février, l’occasion de découvrir une nouvelle génération de comédiens et comédiennes, et l’invitation de la SMAC 07 à 2 rendez-vous musicaux concoctés pour le Festival.

  • Samedi 13h30 aux Nacelles : AMI-AMI, en présence de son réalisateur Victor Saint-Macary
  • Samedi 14h au Théâtre : CHERCHEZ LA FEMME, en présence de la réalisatrice Sou Abadi
  • Samedi 16h15 au Théâtre : ÔTEZ-MOI D’UN DOUTE, en présence de la comédienne Alice de Lencquesaing
  • Samedi 17h30 aux Nacelles : L’ÉCHANGE DES PRINCESSES, en présence de la comédienne Anamaria Vartolomei
  • Samedi 18h30 au Théâtre : SIMON ET THÉODORE, en présence du réalisateur Mikael Buch et du comédien Nils Othenin-Girard
  • Samedi 21h au Théâtre : JUSQU’À LA GARDE, en présence du comédien Thomas Gioria et de la comédienne Mathilde Auneveux.
  • Samedi 23h15 à La Presqu’ile : Soirée anniversaire des 35 ans du Festival avec DJ JAMES STEWART, entrée libre
  • Dimanche de 10h à 12h au Domaine de Saint-Clair : Table ronde avec tous les invités Nouveaux Talents ainsi que les réalisateurs Mikael Buch et Chad Chenouga
  • Dimanche 11h30 au Nid du Festival : Brunch jazzistique avec LITTLE COQUETTE, entrée libre
  • Dimanche 14h au Théâtre : DE TOUTES MES FORCES, en présence du réalisateur Chad Chenouga et des comédien-ne-s Khaled Alouach et Myriam Mansouri
  • Dimanche 14h15 aux Nacelles : LE SEMEUR, présenté par la comédienne Anamaria Vartolomei
  • Dimanche 16h15 au Théâtre : WALLAY, en présence du mixeur Yoann Veyrat
  • Dimanche 18h30 au Théâtre : L’ATELIER, en présence du comédien Matthieu Lucci
  • Dimanche 21h15 au Théâtre : LES GARÇONS SAUVAGES, en présence des comédiennes Mathilde Warnier et Diane Rouxel.

Lundi 5 février, Carte Blanche à la Fondation GAN

Lundi 5 février, Dominique Hoff, déléguée générale de la Fondation GAN pour le cinéma, sera présente toute la journée pour présenter 3 films aidés par la Fondation GAN, dont 2 avant-premières, accompagnés de leurs réalisateur et réalisatrice.

  • 16h15 au Théâtre : GABRIEL ET LA MONTAGNE, séance présentée par Dominique Hoff, déléguée générale de la fondation GAN pour le cinéma
  • 18h45 au Théâtre : APRÈS LA GUERRE, avant-première en présence de la réalisatrice Annarita Zambrano
  • 21h15 au Théâtre : CORNÉLIUS, LE MEUNIER HURLANT, avant-première en présence du réalisateur Yann Le Quellec.

Mardi 6 février

  • 14h au Théâtre : Master Class Cinéma d’animation en France, présenté par le journaliste Laurent Valière et en présence du réalisateur Sylvain Chomet et de François Lignier, directeur artistique à Folimage. Entrée libre, tout public, dans le cadre de la 9ème journée Collège au Cinéma dédiée cette année au cinéma d’animation. À l’issue de la séance, la librairie Le Coin des Livres proposera un choix de livres autour du cinéma d’animation, dont le livre de Laurent Valière que vous pourrez vous faire dédicacer.
  • 18h30 au Théâtre : LES BIENHEUREUX sera suivi d’une échange avec la comédienne Lyna Khoudri (invitée Nouveaux Talents)
  • 21h au Théâtre : VENT DU NORD, en avant-première, en présence du réalisateur Walid Mattar.

Mercredi 7 février

  • 18h30 au Théâtre : séance spéciale Film Culte ! avec la copie restaurée de CONTINENTAL CIRCUS, en présence de son réalisateur Jérome Laperrousaz
  • 21h au Théâtre : SOLEIL BATTANT, en présence des réalisatrices Clara et Laura Laperrousaz.

Jeudi 8 février, arrivée du Jury

Le jeudi marque l’arrivée des membres du Jury à Annonay. Cette année, le Jury sera présidé par le réalisateur Thierry Klifa et comptera dans ses rangs des cinéphiles sélectionnés sur candidature, mais aussi la réalisatrice Lida Terki, la productrice Géraldine Michelot et la réalisatrice/programmatrice Anaïs Tellenne.

  • 18h30 au Théâtre : TOUT NOUS SÉPARE, film du président du Jury. Le film sera suivi d’un échange avec son réalisateur Thierry Klifa. En début de séance, présentation officielle de l’ensemble du jury ainsi que du réalisateur Fred Nicolas, président du jury lycéen
  • 21h au Théâtre : COBY en avant-première, en présence de son réalisateur Christian Sonderegger.

Week-end de la Compétition

Vendredi 9, samedi 10 et dimanche 11 février au théâtre, la plupart des séances des premiers films en compétition sont accompagnées.

  • Vendredi 16h15 au Théâtre : LA FILLE ALLIGATOR, en présence du réalisateur Felipe Bragança
  • Vendredi 18h30 au Théâtre : SHUTTLE LIFE, en présence du réalisateur Tan Seng Kiat
  • Vendredi 21h au Théâtre : IL PIU GRANDE SOGNO, en présence du comédien Mirko Frezza
  • Samedi 12h aux Nacelles : LA FILLE ALLIGATOR, en présence du réalisateur Felipe Bragança
  • Samedi 14h au Théâtre : MIRACLE, en présence de la réalisatrice Egle Vertelyte
  • Samedi 16h15 au Théâtre : THE STRANGE ONES, en présence des réalisateurs Christopher Radcliff et Lauren Wolkstein
  • À noter : samedi de 13h30 à 18h30, au Théâtre, la Libraire Le Coin de Livres proposera un choix de livres autour du cinéma
  • Et aussi, samedi 18h30 aux Nacelles : L’ÉCHANGE DES PRINCESSES (section Ils sont passés par ici), le film sera suivi d’un échange avec le directeur de la photographie Gilles Porte
  • Samedi 21h au Théâtre : ZAGROS, en présence du réalisateur Sahim Omar Kalifa
  • Et aussi, samedi 23h30 au Théâtre : tous les films réalisés dans le cadre du 48h tout court sont projetés en présence de leurs équipes, entrée libre
  • Dimanche 10h30 à la MJC : à ne pas manquer, la traditionnelle rencontre avec tous les invités des films de la compétition, entrée libre et gratuite
  • Dimanche 14h au Théâtre : WINTER BROTHERS, en présence, non pas de l’ingénieur du son Lars Halvorsen comme initialement prévu, mais en compagnie de la distributrice française Bénédicte Thomas
  • Dimanche 16h15 au Théâtre : THE GIANT, en présence du comédien Christian Andren
  • Dimanche 11 février 19h45 au Théâtre : Cérémonie de remise des prix, entrée libre.