Galerie photo

Retour imagé de la 36ème édition du Festival, photos Rachel Paty. Cliquer sur une photo pour accéder au mode diaporama… EN COURS DE MISE À JOUR…

Janvier 2019 : équipe télà, équipe renfort festival, soirée de présentation publique, jury lycéen, commission cinéma, accueil billetterie à la mjc

1er et 2 février 2019 : accueil billetterie à la mjc, marathon vidéo 48h tout court, costumes de la Cie La Belle Trame…

semaine du 4 février 2019 : les classes « Mon premier film » en immersion dans le festival, ateliers de découverte des techniques cinématographiques du montage vidéo à l’étalonnage, en passant par l’adaptation littéraire la musique ou le bruitage.

Vendredi 8 février 2019 : conférence sur le son dans l’histoire du cinéma par Martin Barnier dans le programme de l’Université pour Tous à la MJC, inauguration officielle du Festival, soirée d’ouverture avec LES DRAPEAUX DE PAPIER et son jeune réalisateur, Nathan Ambrosioni.

Samedi 9 février 2019 : les films de la section champ-contrechamp bien représentés : la comédienne Claire Dumas pour TOUT CE QU’IL ME RESTE DE LA RÉVOLUTION, la comédienne-réalisatrice Naidra Ayadi pour MA FILLE, les comédiennes Chloé Astor et Gabrielle Cohen pour les COURTS-MÉTRAGES ADAMI, le comédien-réalisateur Aurélien Recoing pour UN BON TIREUR, la comédienne-réalisatrice pour LUNE DE MIEL.

Dimanche 10 février 2019 : une matinée en présence de tou.tes nos invité.es champ-contrechamp pour une rencontre publique au Domaine de St-Clair, croisement d’expériences…

Dimanche 10 février 2019 : le comédien musicien Saul Williams pour le film SLAM, le réalisateur Matthieu Bareyre et le producteur Valéry du Peloux pour L’ÉPOQUE, la séance de l’intégrale des 48h tout court, la comédienne Jeanne Cohendy pour le film MARCHE OU CRÈVE, le « Nid du Festival », espace restauration concerts.

Lundi 11 février 2019 : les comédiens Karim Leklou et Sofian Khammes pour LE MONDE EST À TOI, le réalisateur Antoine Raimbault pour UNE INTIME CONVICTION.

Mardi 12 février 2019 : journée « Critiques en herbe » pour les scolaires avec COMME DES ROIS et son réalisateur Xabi Molia, carte blanche à la Semaine de la Critique avec son délégué général Charles Tesson, qui présente 6 films dont SAUVAGE avec son réalisateur Camille Vidal-Naquet et SHÉHÉRAZADE avec son réalisation Jean-Bernard Marlin. En parallèle, séance exceptionnelle à la Chapelle Sainte Marie, chez la Cie de danse La Baraka, avec L’APPEL À LA DANSE en présence de sa réalisatrice Diane Fardoun.

Mercredi 13 février 2019 : avant-première de FUNAN présenté par son réalisateur Denis Do, projection de PEARL en présence de sa réalisatrice Elsa Amiel, spectacle de danse de la Cie de danse JUNIOR (Centre de Danse d’Annonay / Prisca Ward) dans le cadre du temps fort autour de la danse, présentation de L’HEURE DE LA SORTIE avec son réalisateur Sébastien Marnier et sa comédienne Lùana Bajrami.

Jeudi 14 février 2019 : arrivée du jury, séance du film du président du jury : LE TEMPS DE L’AVENTURE de Jérôme Bonnell, présence de Jean-Louis Gonnet, cinéaste de l’ACID, venu présenter DANS LA TERRIBLE JUNGLE et THUNDER ROAD, et de Julien Poupard directeur de la photo sur C’EST ÇA L’AMOUR.

Vendredi 15 février 2019 : à suivre…

Samedi 16 février 2019 : à suivre…

Dimanche 17 février 2019 : à suivre…

Les commentaires sont fermés.