Invité.es et Rendez-vous

Tout au long du Festival, des rencontres avec des réalisateurs, réalisatrices, comédiens, comédiennes ou autres professionnel.les du cinéma. Sur cette page, sont repérés ces rendez-vous avec les invité.es de cette 36ème édition du Festival…

Vendredi 8 février : ouverture du Festival !

  • 18h30 : rendez-vous au Nid du Festival (cour des Cordeliers, derrière le Théâtre) pour l’inauguration officielle de cette 36ème édition
  • 21h au Théâtre, séance d’ouverture : LES DRAPEAUX DE PAPIER, 1er film de Nathan Ambrosioni, en présence du réalisateur

Samedi 9 février : plusieurs rendez-vous champ-contrechamp

Dimanche 10 février : champ-contrechamp, SMAC 07, L’ÉPOQUE, 48h tout court, MARCHE OU CRÈVE

  • 10h30 au Domaine de St-Clair : rencontre avec les invité.es du premier week-end (entrée libre)
  • 14h au Théâtre : SLAM, en présence du comédien musicien Saul Williams
  • 16h15 au Théâtre : L’ÉPOQUE, avant-première du 1er film de Matthieu Bareyre, en présence du réalisateur et du producteur
  • 18h à La Presqu’ile : concert de Saul Williams (billetterie SMAC 07)
  • 18h30 au Théâtre : 48h tout court, l’intégrale (entrée libre)
  • 21h au Théâtre : MARCHE OU CRÈVE, en présence de la comédienne Jeanne Cohendy

Lundi 11 février : Coup de projecteur sur la Palestine, LE MONDE EST À TOI, UNE INTIME CONVICTION

  • 18h30 au Théâtre : LE MONDE EST À TOI, en présence des comédiens Karim Leklou et Sofian Khammes
  • 21h au Théâtre : UNE INTIME CONVICTION, avant-première du 1er film d’Antoine Raimbault, en présence du réalisateur
  • 21h aux Nacelles : SAMOUNI ROAD, en présence de la scénariste et productrice Penelope Bortoluzzi et de membres de l’AFPS

INFO DERNIÈRE MINUTE : PENELOPE BORTOLUZZI NE POURRA FINALEMENT PAS ÊTRE AVEC NOUS POUR ACCOMPAGNER SAMOUNI ROAD

Mardi 12 février : Carte blanche Semaine de la Critique, journée Critiques en herbe

  • 13h30 au Théâtre : WOMAN AT WAR, présenté par Charles Tesson, délégué général de la Semaine de la Critique
  • 14h aux Nacelles : WILD LIFE, présenté par Charles Tesson
  • 16h15 au Théâtre : SAUVAGE, en présence de Charles Tesson et du réalisateur Camille Vidal-Naquet
  • 18h à la Chapelle Sainte-Marie : L’APPEL À LA DANSE, en présence de sa réalisatrice Diane Fardoun (réservations auprès de la Cie La Baraka)
  • 18h30 aux Nacelles : COMME DES ROIS, présenté par son réalisateur Xabi Molia
  • 18h30 au Théâtre : NOS BATAILLES, présenté par Charles Tesson
  • 21h au Théâtre : SHÉHÉRAZADE, en présence de Charles Tesson et du réalisateur Jean-Bernard Marlin

Mercredi 13 février : FUNAN, temps fort autour de la danse, PEARL, L’HEURE DE LA SORTIE

  • 9h30 au Théâtre : FUNAN, avant-première du 1er film de Denis Do, en présence du réalisateur (séance scolaire ouverte au public)
  • 18h30 au Théâtre : PEARL, en présence de la réalisatrice Elsa Amiel
  • 20h45 au Théâtre : GIRL, avec, en première partie de séance, la Cie de danse JUNIOR (Centre de Danse d’Annonay / Prisca Ward) qui vous proposera de découvrir sa création « U TOP I », une pièce qui se développe dans une esthétique minimaliste à travers un univers onirique et graphique. Lumières, sons, objets et masques, autant d’éléments qui nous feront voyager dans ce monde fantastique où le pouvoir de l’imaginaire agit.
  • 21h aux Nacelles : L’HEURE DE LA SORTIE, en présence du réalisateur Sébastien Marnier et de la comédienne Luana Bajrami

Jeudi 14 février : arrivée du jury, films de l’ACID, C’EST ÇA L’AMOUR

  • 16h15 aux Nacelles : DANS LA TERRIBLE JUNGLE, présenté par Jean-Louis Gonnet, cinéaste de l’ACID
  • 18h30 au Théâtre : LE TEMPS DE L’AVENTURE, en présence de son réalisateur Jérôme Bonnell, président du jury. En début de séance, présentation officielle de l’ensemble des membres du jury
  • 21h aux Nacelles : THUNDER ROAD, présenté par Jean-Louis Gonnet, cinéaste de l’ACID
  • 21h au Théâtre : C’EST ÇA L’AMOUR, avant-première du film de Claire Burger, en présence du directeur de la photo Julien Poupard

Vendredi 15 février : week-end de la compétition

  • 16h15 au Théâtre : JUSQU’À LA FIN DES TEMPS, en présence de sa réalisatrice Yasmine Chouikh
  • 18h30 au Théâtre : BITTER FLOWERS, en présence de son réalisateur Olivier Meys
  • 21h au Théâtre : POUR VIVRE HEUREUX, en présence du réalisateur Dimitri Linder et de la comédienne Sofia Lesaffre

Samedi 16 février : week-end de la compétition, L’AMOUR FLOU

  • 10h au Théâtre : MANTA RAY, en présence de son réalisateur Phuttiphong Aroonpheng
  • 14h au Théâtre : L’ENKAS, en présence de sa réalisatrice Sarah Marx
  • 16h15 au Théâtre : MAFAK, en présence du directeur de la photo David McFarland
  • 18h aux Nacelles : L’AMOUR FLOU, en présence du comédien réalisateur Philippe Rebbot et des enfants du film
  • 18h45 au Théâtre : VOYAGE AUTOUR DE LA CHAMBRE D’UNE MÈRE… pas d’invité finalement pour cette séance !
  • 21h15 au Théâtre : À L’OMBRE DES SÉRAPHINS, en présence du comédien Stefan Iancu

Dimanche 17 février : week-end de la compétition, cérémonie de remise des prix

  • 10h30 au Nid du Festival : rencontre avec tou.tes les invité.es de la compétition (entrée libre)
  • 14h au Théâtre : MANTA RAY, en présence de son réalisateur Phuttiphong Aroonpheng
  • 16h15 au Théâtre : RESPETO, en présence de son réalisateur Treb Monteras
  • 19h45 au Théâtre : Cérémonie de remise des prix (entrée libre)

Les commentaires sont fermés.