Palmarès

C’est à partir de la 6ème édition du Festival, en 1989, qu’apparaît une section compétitive. Un unique prix du public pour commencer, puis un Jury, puis un Jury Lycéen, et pendant quelques années un Jury de la musique… Retrouvez ici tous les palmarès !

PalmaresFC2017

2017 – 34ème édition – du 3 au 13 février

Grand Prix du Jury : IN BETWEEN/JE DANSERAI SI JE VEUX, de Maysaloun Hamoud (Palestine)
Prix Spécial du Jury : HEARTSTONE, de Gudmundur Arnar Gudmundsson (Islande / Danemark)
Prix du Jury Lycéen : HEARTSTONE, de Gudmundur Arnar Gudmundsson (Islande / Danemark), ex-aequo avec THE OPEN de Marc Lahore (France / Belgique / Royaume-Uni)
Prix du Public : IN BETWEEN/JE DANSERAI SI JE VEUX, de Maysaloun Hamoud (Palestine)

PalmaresFC2016

2016 – 33ème édition – du 5 au 15 février

Grand Prix du Jury : SLEEPING GIANT, d’Andrew Cividino (Canada)
Prix Spécial du Jury : KEEPER, de Guillaume Senez (Belgique / Suisse / France)
Prix du Jury Lycéen : IN YOUR ARMS, de Samanou Acheche Sahlstrøm (Danemark)
Prix du Public : 3000 NUITS, de Maï Masri (Palestine / France / Jordanie / Liban / Émirats / Qatar)

PalmaresFC2015

2015 – 32ème édition – du 30 janvier au 9 février

Grand Prix du Jury : BLIND, d’Eskil Vogt (Norvège)
Prix Spécial du Jury : VIOLENT, d’Andrew Huculiak (Canada)
Prix du Jury Lycéen : VIOLENT, d’Andrew Huculiak (Canada)
Prix du Public : TOUS LES CHATS SONT GRIS, de Savina Dellicour (Belgique)

PalmaresFC2014

2014 – 31ème édition – du 7 au 17 février

Grand Prix du Jury : ÉPILOGUE, d’Amir Manor (Israël)
Prix Spécial du Jury : LA BELLE VIE, de Jean Denizot (France) ex-aequo avec REKORDER, de Mikhail Red (Philippines)
Prix du Jury Lycéen : ÉPILOGUE, d’Amir Manor (Israël)
Prix du Public : LA BELLE VIE, de Jean Denizot (France)
Prix de la Meilleure Musique : REKORDER, de Mikhail Red (Philippines)

PalmaresFC2013

2013 – 30ème édition – du 1 au 11 février

Grand Prix du Jury : PERIFERIC, de Bogdan George Apetri (Roumanie)
Prix Spécial du Jury : OFF WHITE LIES, de Maya Kenig (Israël)
Prix du Jury Lycéen : LE MUR INVISIBLE, de Julian Roman Polser (Autriche, Allemagne)
Prix du Public : MY BROTHER THE DEVIL, de Sally El Hosaini (Angleterre)
Prix de la Meilleure Musique : OFF WHITE LIES, de Maya Kenig (Israël)

 PalmaresFC2012

2012 – 29ème édition – du 27 janvier au 6 février

Grand Prix du Jury : ROMÉO ONZE, de Ivan Grbovic (Canada)
Prix Spécial du Jury : L’AMOUR ET RIEN D’AUTRE, de Jan Schomburg (Allemagne)
Prix du Jury Lycéen : THE END, de Hicham Lasri (Maroc)
Prix du Public : PARKED, de Darragh Byrne (Irlande)
Prix de la Meilleure Musique : ALL THAT REMAINS, de Pierre-Adrian Irlé et Valentin Rotelli (Suisse)

PalmaresFC2011

2011 – 28ème édition – du 28 janvier au 7 février

Grand Prix du Jury : SI JE VEUX SIFFLER JE SIFFLE, de Florin Serban (Roumanie)
Prix Spécial du Jury : 80 JOURS, de Jon Garano et Jose Mari Goenaga (Espagne)
Prix du Jury Lycéen : OXYGÈNE, de Hans Van Nuffel (Belgique, Pays-Bas)
Prix du Public : LA PETITE CHAMBRE, de Véronique Reymond et Stéphanie Chuat (Suisse)
Prix de la Meilleure Musique : CONTRACORRIENTE, de Javier Fuentes Leon (Pérou)

PalmaresFC2010

2010 – 27ème édition – du 29 janvier au 8 février

Grand Prix du Jury : THE STRENGTH OF WATER, d’Armagan Ballantyne (Nouvelle-Zélande)
Prix Spécial du Jury : À L’OUEST DE PLUTON, d’Henry Bernadet et Myriam Verreault (Québec)
Prix du Jury Lycéen : NOTHING PERSONAL, d’Urszula Antoniak (Pays Bas, Irlande)
Prix du Public : LES DEUX VIES D’ANDRES RABADAN, de Ventura Durall (Espagne)
Prix de la Meilleure Musique : À L’OUEST DE PLUTON, d’Henry Bernadet et Myriam Verreault (Québec)

PalmaresFC2009

2009 – 26ème édition – du 30 janvier au 9 février

Grand Prix du Jury : PEACEFIRE, de Macdara Vallely (Irlande)
Prix Spécial du Jury : THOMAS, de Mika Soini (Finlande)
Prix du Jury Lycéen : THOMAS, de Mika Soini (Finlande)
Prix du Public : UNE CHAINE POUR DEUX, de Frédéric Ledoux (Belgique)
Prix de la Meilleure Musique : FUORI DALLE CORDE, de Fulvio Bernasconi (Italie)

 PalmaresFC2008

2008 – 25ème édition – du 1 au 11 février

Grand Prix du Jury : TEETH OF LOVE, de Zhuang Yuxin (Chine)
Prix Spécial du Jury : FALAFEL, de Michel Kammoun (Liban/France)
Prix du Jury Lycéen : TEETH OF LOVE, de Zhuang Yuxin (Chine)
Prix du Public : L’ARIA SALATA, d’Alessandro Angelini (Italie)
Prix de la Meilleure Musique : SMALL GODS, de Dimitri Karakatsanis (Belgique)

 PalmaresFC2007

2007 – 24ème édition – du 2 au 12 février

Grand Prix du Jury : MOUTH TO MOUTH, d’Alison Murray (Royaume-uni)
Prix Spécial du Jury : LA PART ANIMALE, de Sébastien Jaudeau (France)
Prix du Jury Lycéen : MOUTH TO MOUTH, d’Alison Murray (Royaume-uni)
Prix du Public : L’AUDITION, de Luc Picard (Québec)
Prix de la Meilleure Musique : MOUTH TO MOUTH, d’Alison Murray (Royaume-uni)

 PalmaresFC2006

2006 – 23ème édition – du 3 au 13 février

Grand Prix du Jury : SAIMIR, de Francesco Munzi (Italie)
Prix Spécial du Jury : DAY BREAK, d’Hamid Rahmanian (Iran)
Prix du Jury Lycéen : RYNA, de Ruxandra Zenide (Suisse-Roumanie)
Prix du Public : RYNA, de Ruxandra Zenide (Suisse-Roumanie)
Prix de la Meilleure Musique : BLACK BRUSH – FETEKE KEFE, de Roland Vranik (Hongrie)

 PalmaresFC2005

2005 – 22ème édition – du 4 au 14 février

Grand Prix du Jury : BUENA VIDA (DELIVERY), de Leonardo Di Cesare
Prix Spécial du Jury : BANLIEUES (PRESTMETJE), de Vinko Moderndorfer
Prix du Jury Lycéen : KONTROLL, de Nimrod Antal
Prix du Public : LA NUIT DE LA VÉRITÉ, de Fanta Régina Nacro

2004 – 21ème édition – du 30 janvier au 9 février

Grand Prix du Jury : ON DIRAIT LE SUD,  de Vincent Pluss (Suisse)
Prix Spécial du Jury : DANCING IN THE DUST, d’Asghar Farhadi (Iran)
Prix du Jury Lycéen : KIKI ET TIGER, de Alain Gsponer (Allemagne)
Prix du Public : EDI, de Piotr Trzaskalki (Pologne)

2003 – 20ème anniversaire du Festival – du 7 au 17 février

Grand Prix du Jury : OCCIDENT, de Cristian Mungiu (Roumanie)
Prix Spécial du Jury : ECHOS, d’Atsushi Funahashi (Etats-Unis)
Mention Spéciale : SOUS LES NUAGES, d’Ivan Sen (Australie)
Prix du Jury Lycéen : ECHOS, d’Atsushi Funahashi (Etats-Unis) ex-aequo avec LE MOINILLON, de Joo Kyung-Jung (Corée)
Prix du Public : LE MOINILLON, de Joo Kyung-Jung (Corée)

2002 – 19ème édition – du 1 au 11 février

Grand Prix du Jury : L’ORPHELIN D’ANYANG, de Chao Wang (Chine)
Prix Spécial du Jury : BERLIN EST EN ALLEMAGNE, d’Ilannes Stöhr (Allemagne)
Prix du Jury Lycéen : LE NOUVEAU PAYS, de Geir Hansteen Jorgensein (Suède)
Prix du Public : LE NOUVEAU PAYS, de Geir Hansteen Jorgensein (Suède)

2001 – 18ème édition – du 26 janvier au 5 février

Grand Prix du Jury : LA CHORALE DES GARÇONS, d’Akira Ogata (Japon)
Prix Spécial du Jury : LA DAME DE HAMRE, de Katrine Wiedemann
Prix du Public : BHOPAL EXPRESS, de Mahesh Mathai (Inde)
Prix du Jury Lycéen : BHOPAL EXPRESS, de Mahesh Mathai (Inde)

2000 – 17ème édition – du 4 au 14 février

Grand Prix du Jury : UNE AGRESSION, de Bernard Dumont (France)
Prix Spécial du Jury : OÏ WARNING, de Dominik et Benjamin Reding (Allemagne)
Prix du Jury Lycéen : LA TRANCHÉE, de William Boyd (Grande-Bretagne) ex-aequo avec UNE AGRESSION, de Bernard Dumont (France)
Prix du Public : LA TRANCHÉE, de William Boyd (Grande-Bretagne)

1999 – 16ème édition – du 29 janvier au 8 février

Grand Prix du Jury : LE VOYAGEUR DU SUD, de Parviz Shahbazi (Iran)
Prix Spécial du Jury : EXPRESS EXPRESS, d’Igor Sterk (Slovénie)
Prix du Jury Lycéen : EXPRESS EXPRESS, d’Igor Sterk (Slovénie)
Prix du Public : NOËL EN AOÛT, de Hur Jin-Ho (Corée)

1998 – 15ème édition – du 27 janvier au 9 février

Grand Prix du Jury : SOUBRESAUT DANS UN CERCUEIL, de Deris Zaim (Turquie)
Prix Spécial du Jury : COMMENT LA GUERRE A-T-ELLE COMMENCÉ DANS MON ÎLE ?, de Vinko Bresan (Croatie) ex-aequo avec SIXTEEN OH SIXTY, d’Ode Vinicius Mainardi (Brésil)
Prix du Jury Lycéen : DAKAN, de Mohamed Camara (Guinée)
Prix du Public : COMMENT LA GUERRE A-T-ELLE COMMENCÉ DANS MON ÎLE ?, de Vinko Bresan (Croatie)

1997 – 14ème édition – du 31 janvier au 9 février

Grand Prix du Jury : FLAMME, d’Ingrid Sinclair (Zimbabwe, France)
Prix Spécial du Jury : MIEL ET CENDRES, de Nadia Fares (Tunisie, Suisse)
Prix du Public  : LÉA, d’Yvan Fila (Allemagne)
Prix du Jury Lycéen : LÉA, d’Yvan Fila (Allemagne)

1996 – 13ème édition – du 9 au 19 février

Grand Prix du Jury : ENTRE DEUX ÉTÉS, de Kristian Petri (Suède)
Prix Spécial du Jury : CROIX DE BOIS, CROIX DE FER, de Marius Holst (Norvège) et LE MEILLEUR DU MONDE EST AILLEURS, de Rosemarie Blank (Pays-Bas)
Prix du Public : UN GARÇON NOMMÉ HAINE de Mitch Marcus (Etats-Unis)
Prix du Jury Lycéen : UN GARÇON NOMMÉ HAINE, de Mitch Marcus (Etats-Unis)

1995 – 12ème édition

Grand Prix du Jury : PUISQU’IL Y A UNE SOLUTION NE T’FAIS PAS DE BILE, de Carlos Sarti (Italie)
Prix Spécial du Jury : XIME, de Sana na N’Hada (Guinée-Bissau)
Prix du Public : LA FILLE DU PUMA, d’As Faringer et Ulf Hultberg (Danemark)

1994 – 11ème édition – du 12 au 21 février

Grand Prix du Jury : PRETTY BOY, de Carsten Sonder (Danemark)
Prix Spécial du Jury : BOY DOLL, de Hilda Hellwig (Suède)
Prix du Public : AVINAR, de Shahram Asadi (Iran)

1993 – 10ème édition – du 5 au 16 février

Grand Prix du Jury : TRÈS BRÈVE HISTOIRE DE MEURTRE, DE SENTIMENT ET D’UN AUTRE COMMANDEMENT, de Rafal Wieczynski (Pologne, France)
Prix Spécial du Jury : AMIS ET ENNEMIS, d’Andrew Frank (Etats-Unis, France)
Prix du Public : L’INITIATION, d’Arun Kaul (Inde)

1992 – 9ème édition – du 24 janvier au 4 février

Grand Prix du Jury : APRÈS LA TOURMENTE, de Tristan Bauer (Argentine)
Prix Spécial du Jury : SILENCE, de Dimiter Petkov (Bulgarie)
Prix du Public : BILLETS POUR LE ZOO, de Brian Crumlish (Ecosse)

1991 – 8ème édition – du 1 au 14 février

Grand Prix du Jury : PAYSAGE AVEC FEMME, d’Ivica Matic (Yougoslavie)
Prix Spécial du Jury : FRANTA, de Mathias Allary (Allemagne)
Mention Spéciale du Jury : STAND DE TIR, d’Arpad Soptis (Hongrie)
Prix du Public : LA MARIÉE DE L’HIVER, de Thaddeus O’Sullivan (Irlande)

1990 – 7ème édition – du 1 au 13 février

Grand Prix du Jury : LES NUITS DU CHACAL, d’Abdel Latif Abdelhamid (Syrie)
Prix du Public : JAMAIS, NULLE PART, À PERSONNE, de Ferenc Teglasy (Hongrie)

1989 – 6ème édition

Prix du Public : SALAAM BOMBAY, de Mira Nair (Inde, France, Grande-Bretagne)