Galeries photo

Retrouvez les photos de nos invité·es, depuis la 18ème édition en 2001, et autres photos d’ambiance pour les éditions les plus récentes !

2020 – galerie photo de la 37ème édition – du 7 au 17 février

Vous y retrouverez Jean-Max Méjean, Frédéric Farrucci, Guang Huo, William Lebghil, Erwan Le Duc, Maud Wyler, Nadia Tereszkiewicz, Thomas Gioria, Jessica Cressy, Jean-Christophe Folly, Léo Karmann, Sabrina B Karine, Camille Claris, Martin Karmann, Djanis Bouzyani, Olivier Babinet, Tiphaine Raffier, Xavier Picart, Stéphane Batut, Sébastien Tavel, Mathieu Busson, Sandrine Brauer, Cathy Géry, Maimouna Doucouré, Calvin Demba, Grégor Bozic, Likarion Wainaina, Kresimir Mikic, Vero Cratzborn, Alban Lenoir, Carlo Sironi, Antonio Lukich, Eva Riley, Frankie Box, Zoé Wittock, Myriam Verreault.

2019 – galerie photo de la 36ème édition – du 8 au 18 février

Vous y retrouverez Martin Barnier, Nathan Ambrosioni, Claire Dumas, Naidra Ayadi, Chloé Astor, Gabrielle Cohen, Aurélien Recoing, Elise Otzenberger, Saul Williams, Matthieu Bareyre, Valéry du Peloux, Jeanne Cohendy, Karim Leklou, Sofian Khammes, Antoine Raimbault, Xabi Molia, Charles Tesson, Camille Vidal-Naquet, Jean-Bernard Marlin, Diane Fardoun, Denis Do, Elsa Amiel, Sébastien Marnier, Lùana Bajrami, Jérôme Bonnell, Jean-Louis Gonnet, Julien Poupard, Philippe Rebbot, Yasmine Chouikh, Olivier Meys, Dimitri Linder, Sofia Lesaffre, Sarah Marx, David McFarland, Stefan Iancu, Phuttiphong Aroonpheng, Treb Monteras.

2018 – galerie photo de la 35ème édition – du 2 au 12 février

Vous y retrouverez Elsa Diringer, Claude Mourieras, Laetitia Clément, Victor Saint-Macary, Sou Abadi, Mikael Buch, Nils Othenin-Girard, Alice de Lencquesaing, Thomas Gioria, Mathilde Auneveux, Matthieu Lucci, Khaled Alouach, Anamaria Vartolomei, Myriam Mansouri, Diane Rouxel, Mathilde Warnier, Anamaria Vartolomei, Chad Chenouga, Yoann Veyrat, Dominique Hoff, Annarita Zambrano, Yann Le Quellec, Sylvain Chomet, Laurent Valière, François Lignier, Lyna Khoudri, Walid Mattar, Jérome Laperrousaz, Clara et Laura Laperrousaz, Thierry Klifa, Christian Sonderegger, Felipe Bragança, Tan Seng Kiat, Mirko Frezza, Egle Vertelyte, Sébastien Aubert, Christopher Radcliff, Lauren Wolkstein, Sahim Omar Kalifa, Gilles Porte, Bénédicte Thomas et Christian Andren.

2017 – galerie photo de la 34ème édition – du 3 au 13 février

Vous y retrouverez Morgan Simon, Nathan Willcocks, Luna Lou, Sébastien Houbani, Nelly Antignac, Joséphine Japy, Marc Fitoussi, Sébastien Marnier, Hamé et Ekoué, Slimane Dazi, Manal Issa, Hamza Meziani, Rabah Naït Oufella, Noémie Merlant, Lina El Arabi, Gilles Porte, Mathieu Bompoint, David Meadeb, Toki Pilioko, Josiane Zardoya, Anne Grange, Nadège Loiseau, Abou et Nawal Lagraa, Laurent Aït Benella, Didier Besnier, Marine Dorfmann, Gérard Pautonnier, Joël Egloff, Arthur Dupont, Safy Nebbou, Hortense Gélinet, Arthur Harari, Svetla Tsotsorkova, Svetoslav Oskarov, Marc Lahore, Maysaloun Hamoud, Isabella Parra, Naomi Ackie, Evgénia Brendes, Lidia Terki, Tassadit Mandi, Dan Herzberg, Gundmundur Arnar Gundmundsson et Johnny Ma.

THEEB présenté par la co-productrice exécutive jordanienne Diala Al Rai

2016 – galerie photo de la 33ème édition – du 5 au 15 février

Vous y retrouverez Julien Rappeneau, Alice Isaaz, Antoine Desrosières, Souad Arsane, Teddy Lukunku, Dominique Besnehard, Karim Leklou, Swann Arlaud, Doria Achour, Maud Baecker, Stéfi Celma, Fanny Sidney, Adélaïde Leroux, Matthieu Darras, Fabrice Calzettoni, Coco Tassel, Lucie Borleteau, Patrice Leconte, Aurore Broutin, Solène Rigot, Baya Kasmi, Michel Leclerc, Iraj Shahzadi, Nitzan Gilady, Xavier Seron, Sam Louwyck, Joseph Usabiaga, Lisa Carlehed, Andrew Cividino, Diala Al Rai, Khitam Edelbi et Gilles Porte.

2015 – 32ème édition – du 30 janvier au 9 février

En compagnie de : Thomas Cailley, Pierre Guyot, l’équipe de TAPIS ROUGE, Marc Zinga, Alex Beaupain, Pascal Chind, Brice Fournier, Vanessa Brias, Edith Saulnier, Patrick Guidette, Alexis Personné, Stéphane Demoustier, Carine Tardieu, Cyprien Vial, Tommy Weber, Mohamed Kerriche, Aurélien Gabrielli, Hortense Gélinet, Marianne Tardieu, Pauline Bonnefond, Pierre Novion, Eric Guirado, Julie Delarme, Matthieu de Braconnier, Catherine Paillé, Andrew Huculiak, Fred Nicolas, Hocine Choutri, Sebastiano Riso, Eskil Vogt, Xavier Diskeuve

2014 – 31ème édition – du 7 au 17 février

En compagnie de : Julien Doré, Yannick Dumez, Chloé Lecerf, Zinedine Benchenine, Stéphane Audran, Jean-Jacques Bernard, Régis Marcon, Christian Vincent, Brice Fournier, Yanou Collart, Claire Dixsaut, Candy Ming, Georges Goldenstern, Arthur Harari, Nicolas Birkenstock, Vincent Chenille, Guillaume Brac, Pierre Salvadori, Nina Meurisse, Marianne Denicourt, Jean Denizot, Amir Manor, Ali Saghri, Bénédicte Thomas, Mikhail Red, Pamela Reyes, Frédérick Pelletier

2013 – 30ème édition – du 1 au 11 février

En compagnie de : Patrick Ridremont, Hamé, Mauro Carraro, Hélène Fillières, Régis Jauffret, Matthieu Tarot, Adélaïde Leroux, Grégory Gatignol, Guillaume Gouix, Sébastien Sainte-Croix, Davy Chou, Aurore Broutin, Abel et Gordon, Louis Héliot, Marc Perrone, Marc Bonny, Philippe Ramos, Marie-Laure Pinsard, Stéphane Cazes, Marc Caro, Marie-Laure Dougnac, Bernard Jeanjean, Audrey Bastien, Maya Kenig, Gur Bentvich, Julian Roman Pölsler, Bogdan Georges Apetri, Jairo Boisier, Fady El-Sayed, Lamiaporn S. Hougaard, Rebecca Thomas.

2012 – 29ème édition – du 27 janvier au 6 février

En compagnie de : Costantino Frontalini, Corinne Masiero, Anaïs Demoustier, Carine May, Hakim Zouhani, Tarek Haggoun, Amandine Dewasmes, Mélanie Barnier, Pierre Niney, Pierre Cottereau, René Guili, Jérome Le Maire, Bertrand Tavernier, Jean-Yves Leloup, Solène Rigot, Juliette Darche, Romain Evrard, Raphaël Jacoulot, Tiffany Tavernier, Pierre Duculot, Darragh Byrne, Hicham Lasri, Enrique Otero, Pierre-Adrian Irlé, Ali Ammar.

2011 – 28ème édition – du 28 janvier au 7 février

En compagnie de : Benoit Mariage, Christelle Cornil, Louis Héliot, Fred Kihn, Joachim Lafosse, Richard Olivier, Sophie Schoukens, Alain Marcoen, Rachid Youcef, Alexandra London, Azouz Begag, Alexandre Hilaire, Yacine Badday, Henri Lanoë, Isabelle Brocard, Audrey Bastien, Frédéric Pelle, Philippe D’Aram, Marc Perrone, Djinn Carrénard, Emilia Derou-Bernal, Sarah Derny, Nicolas Saada, Jon Garano, Jose Mari Goenaga, Véronique Reymond, Tehilla et Junior Blad, Outi Mäenpäa, Maaerten Mertens, Javier Fuentes Leon.

2010 – 27ème édition – du 29 janvier au 8 février

En compagnie de : Frédéric Mermoud, Nina Meurisse, Jean-Pierre Jeunet, Myriam Aziza, Alba Gaïa Bellugi, Jonathan Zaccaï, Nicolas Boone, Jean-Pierre Améris, Aurélia Petit, Sarah Leonor, Florence Loiret-Caille, Jean-Paul Guyon, Mireille Ferrand, Franny Weisman, Antiquarks, Aurélia Georges, Fabienne Hanclot, Melik Saraçogiu, Hakki Kurtulus, Jorge Gurvich, Ventura Durall, Armagan Ballantyne, Henri Bernadet, Lotte Verbeek, Xabi Molia.

Solveig Anspach, présidente du jury

2009 – 26ème édition – du 30 janvier au 9 février

En compagnie de : Philippe Nahon, Jean-Chrétien Sibertin-Blanc, Bruno Podalydès, Augustin Legrand, Géraldine Michelot, Ursula Meier, Guillaume Séguron, Solveig Anspach, Louise Blachère, Philippe Fernandez, Stéphanie Roux, Miika Soini, Macdara Vallely, Frédéric Ledoux, Nicolas Buysse, Seyfi Teoman, Zhang Chi, Fulvio Bernasconi, Gilbert Sicotte, Roser Aguilar.

Jérome Boivin, président du jury, présente son film BAXTER

2008 – 25ème édition – du 1 au 11 février

En compagnie de : Makena Diop, Sophie Salbot, Aure Atika, Caroline Bonmarchand, Marc Fitoussi, Stéphane Allagnon, Thomas Lilti, Laurent Delmas, Mia Hansen-Love, Pascal Auffrey, Louise Blachère, Nicolas Boone, Jacqueline Courtet, Jérome Boivin, Bernard Blancan, Michel Kammoun, Noël Mitrani, Kirill Mikhanovsky, Niall Heery, Steffi Peeters.

Coup de cœur à Hippolyte Girardot (LADY CHATTERLEY, CONFESSIONS D’UN BARJO, HORS LA VIE)

2007 – 24ème édition – du 2 au 12 février

En compagnie de : Isabelle Czajka, Anaïs Demoustier, Hippolyte Girardot, Patrick Dewolf, Patrick Boujut, Sanseverino, Aurélien Recoing, Lionel Baïer, Laurent Nègre, Manuel Pradal, René Richoux, Frédéric Choffet, Julie Gilbert, Gabriel Lichtmann, Sébastien Jaudeau, Yves Bichet, Mario Chemello, Maxwell McCabe-Lokos.

Coup de cœur à Hélène Fillières - REINES D’UN JOUR, UN HOMME UN VRAI, AÏE

2006 – 23ème édition – du 3 au 13 février

En compagnie de : Isabelle Pragier, Pierre Pellet, Johan Libereau, Hélène Fillières, Marion Vernoux, Thierry Jousse, Nicolas Habas, Sophie Fillières, Jean-Jacques Bernard, Hamid Rahmanian, Kyle Henry, Francesco Munzi, Mario Fanfani, Roland Vranik, Nicolaï Rohde.

Michel Alexandre et Richard Anconina - LE COUSIN

2005 – 22ème édition – du 4 au 14 février

En compagnie de : Joëlle Van Effenterre, Pierre Cotereau, Serge Riaboukine, Lorraine Lévy, Jérôme Bonnell, Christophe Blanc, Gilles Porte, Bernard Jeanjean, Richard Anconina, Michel Alexandre, Olivier Marchal, Jean-Pierre Améris, Fanta Régina Nacro, Jan Peters, Teona Mitevska, Gard Eidsvold, Vinko Moderndorfer, Leonardo Di Cesare.

Denis Podalydès - VERT PARADIS, LAISSEZ PASSER, LIBERTÉ OLÉRON

2004 – 21ème édition – du 30 janvier au 9 février

En compagnie de : Bernard Renucci, Emmanuel Bourdieu, Denis Podalydès, Sylvie Debbs, Pierre Schoeller, Abdallah Mundi, Nade Dieu, Bernard Stora, Bernard Zitzermann, Vincent Pluss, Frédéric Landenberg, Jean-Marc Brondolo, Gérald Laroche, Itay Lev, Tal Kahana, Asghar Farhadi, Alain Gsponer, Jacek Gawryszczak.

Yann Dédet et Jean-François Stévenin - DOUBLES MESSIEURS, MISCHKA, NEIGE et PEAUX DE VACHES

2003 – 20ème édition – du 7 au 17 février

En compagnie de : Eric Veniard, Husky Kihal, Jean-Pierre Thorn, Bernard Menez, Eric Pittard, Jean-François Stévenin, Yann Dedet, Jean Marboeuf, Tayfun Pirselimoglu, Tounes Ait Ali, Philippe Ramos, Cristian Mungiu, Atsushi Funahashi, Eric Van Den Brulle.

Joan Pineda - LES MAINS D’ORLAC

2002 – 19ème édition – du 1 au 11 février

En compagnie de : Georges Satiadis, Joan Pineda, Serge Le Peron, Lorenzo Gabriele, Wang Chao, Hannes Stöhr, Pierre Léon, Marek Wieser.

Bernard Menez - LES AUTRES FILLES

2001 – 18ème édition – du 26 janvier au 5 février

En compagnie de : Mina et Mohamed Chouikh, Mamoud Zemmouri, Frederic Pierrot, Rabiaa Ben Abdallah, Bernard Menez, Helma Sanders-Brahms, Christine Renaud, Salvadore Aguirre, Achim Von Borries, Mahesh Matai, Zaza Ourouchazde.

Les commentaires sont fermés.