Invité-es et Rendez-vous

Tout au long du Festival, des rencontres avec des réalisateurs, réalisatrices, comédiens, comédiennes ou autres professionnel.les du cinéma. Sur cette page, sont repérés ces rendez-vous avec les invité·es de la 37ème édition du Festival.

Vendredi 7 février : ouverture du Festival !

  • 14h30 : conférence-cinéma Université Pour Tous « Sur les chemins de La grande vadrouille » par Jean-Max Méjean, qui sera aussi président du jury lycéen
  • 18h30 : rendez-vous au Nid du Festival (cour des Cordeliers, derrière le Théâtre) pour l’inauguration officielle de cette 37ème édition
  • 21h au Théâtre, séance d’ouverture : LA NUIT VENUE, 1er film de Frédéric Farrucci, en présence du réalisateur et du comédien Guang Huo

Samedi 8 et dimanche 9 février : programmation « Nouveaux visages » / Intégrale du « 48h tout court »

  • Samedi 16h15 au Théâtre : DEBOUT SUR LA MONTAGNE, en présence du comédien William Lebghil
  • Samedi 18h30 au Théâtre : PERDRIX, 1er film d’Erwan Le Duc en présence du réalisateur et de la comédienne Maud Wyler
  • Samedi 18h45 aux Nacelles : ALICE ET LE MAIRE, présenté par la comédienne Maud Wyler
  • Samedi 21h au Théâtre : SEULES LES BÊTES, en présence de la comédienne Nadia Tereszkiewicz
  • Dimanche 10h15 au Domaine de Saint-Clair : Rencontre avec tou·tes les invité·es de la section « Nouveaux visages » (entrée libre)
  • Dimanche 14h au Théâtre : ADORATION, en présence du comédien Thomas Gioria
  • Dimanche 16h15 au Théâtre : MARTIN EDEN, en présence de la comédienne Jessica Cressy
  • Dimanche 18h30 aux Nacelles : L’ANGLE MORT, en présence du comédien Jean-Christophe Folly
  • Dimanche 19h au Théâtre : 48h tout court, l’intégrale ! En présence des équipes de réalisation (entrée libre)
  • Dimanche 21h au Théâtre : LA DERNIÈRE VIE DE SIMON, 1er film de Léo Karmann, en présence du réalisateur, de la co-scénariste Sabrina B Karine et des comédien·nes Camille Claris et Martin Karmann. Le film sera précédé du court-métrage ROLLER GHOST en présence de sa réalisatrice Judith Beauvallet

Lundi 10 février : carte blanche au distributeur Rezo Films

  • 18h30 au Théâtre : TU MÉRITES UN AMOUR, en présence du comédien Djanis Bouzyani
  • 21h au Théâtre : POISSONSEXE, 1er film de Olivier Babinet, en présence du réalisateur, précédé du court-métrage LA CHANSON en présence de sa réalisatrice Tiphaine Raffier

Mardi 11 février : journée « Critiques en herbe » pour les scolaires

  • 9h30 et 10h au Théâtre et aux Nacelles : LE VOYAGE DU PRINCE, présence du co-réalisateur Xavier Picard (séances réservées aux scolaires)
  • 21h au Théâtre : VIF-ARGENT, 1er film de Stéphane Batut, en présence de son réalisateur (séance ACID)

Mercredi 12 février : coup de projecteur sur le Collectif 50/50

  • 9h30 au Théâtre : LES HIRONDELLES DE KABOUL, en présence de son co-scénariste Sébastien Tavel
  • 13h45 au Théâtre : Séance spéciale, coup de projecteur sur le « Collectif 50/50 » : projection de FILMMAKeRS en présence de son co-réalisateur Mathieu Busson, suivie d’une table ronde sur la place des femmes dans le cinéma, avec Sandrine Brauer, productrice, et les invité·es du jour (entrée libre)
  • 18h30 aux Nacelles : BENNI, présenté par Cathy Géry dans le cadre d’une carte blanche aux Rencontres d’Aubenas
  • 21h au Théâtre : MIGNONNES, 1er film de Maimouna Doucouré, en présence de la réalisatrice

Du jeudi 13 au dimanche 16 février : parcours des 10 premiers films de la compétition internationale

  • Jeudi 21h au Théâtre : MICKEY AND THE BEAR (Etats-Unis), en présence du comédien Calvin Demba
  • Vendredi 10h et dimanche 14h, au Théâtre : STORIES FROM THE CHESTNUT WOODS (Slovénie/Italie), en présence de son réalisateur Grégor Bozic
  • Vendredi 14h et samedi 18h30, au Théâtre : SUPA MODO (Kenya/Allemagne), en présence de son réalisateur Likarion Wainaina
  • Vendredi 16h15 au Théâtre et samedi 12h15 aux Nacelles : CUTTERHEAD (Danemark), en présence du comédien Kresimir Mikic
  • Vendredi 18h30 au Théâtre et dimanche 10h aux Nacelles : LA FORÊT DE MON PÈRE (Belgique/France/Suisse), en présence de sa réalisatrice Vero Cratzborn et du comédien Alban Lenoir
  • Vendredi 21h au Théâtre : SOLE (Italie/Pologne), en présence de son réalisateur Carlo Sironi
  • Samedi 10h et dimanche 16h15, au Théâtre : MY THOUGHTS ARE SILENT (Ukraine), en présence de son réalisateur Antonio Lukich
  • Samedi 14h au Théâtre : L’ENVOLÉE (Royaume-Uni), en présence de sa réalisatrice Eva Riley et de la comédienne Frankie Box
  • Samedi 16h15 au Théâtre : JUMBO (France/Belgique), en présence de sa réalisatrice Zoé Wittock
  • Samedi 21h15 au Théâtre : KUESSIPAN (Québec), en présence de sa réalisatrice Myriam Verreault
  • Dimanche 10h15 au Nid du Festival : Rencontre avec tou·tes les invité·es de la compétition (entrée libre)
  • Dimanche 19h45 au Théâtre : Cérémonie de remise des prix (entrée libre)

Lundi 17 février : dernières séances

Les commentaires sont fermés.