Invité·es et Rendez-vous

28 films à découvrir tout au long de ces 4 jours de Festival : les 10 films de la compétition, inédits en salle et pour lesquels le public est invité à voter, 15 premiers films hors compétition et 3 séances spéciales. Une dizaine de films sont présentés en avant-première et plusieurs séances sont accompagnées d’invité·es…

 JEUDI 17 JUIN 2021 au cinéma Les Nacelles à Annonay

  • 17h15 : INDES GALANTES / Avant-première !
  • 17h30 : IBRAHIM / Avant-première ! En présence du comédien Rabah Naït-Oufella
  • 20h et 20h30 film d’ouverture en simultané dans les 2 salles : SOUS LE CIEL D’ALICE / Avant-première ! En présence de sa réalisatrice Chloé Mazlo

 VENDREDI 18 JUIN 2021 au cinéma Les Nacelles à Annonay

  • 13h : JOSEP
  • 15h15 : HONEYLAND / séance en partenariat avec Bionacelle
  • 17h30 : SHORTA / Film de la compétition, récompensé en avril par le prix du jury lycéen, séance accompagnée Gilles Porte et le jury lycéen
  • 17h30 : SEIZE PRINTEMPS
  • 20h : GAGARINE / Avant-première !
  • 20h15 : TROP D’AMOUR / Film de la compétition, en présence de l’équipe du film : la réalisatrice Franckie Wallach, la co -scénariste Agnès Hurstel, ainsi que Mahault Mollaret et Patrick Wallach 

 SAMEDI 19 JUIN 2021 au cinéma Les Nacelles à Annonay

  • 10h : LA ULTIMA PRIMAVERA / Film de la compétition
  • 10h : LE DERNIER VOYAGE, en présence de son réalisateur Romain Quirot et du comédien principal Hugo Becker
  • 13h : SUPERNOVA / Film de la compétition
  • 13h : LA NUÉE, en présence de son réalisateur Just Philippot
  • 15h15 : THE WHALER BOY / Film de la compétition, récompensé en avril par le prix spécial du jury, en présence de 3 membres du jury : Camille Claris, Cyprien Vial et Lucie Boujenah
  • 15h30 : LA TROISIÈME GUERRE / Avant-première ! En présence de son réalisateur Giovanni Aloi
  • 17h30 : UNE VIE DÉMENTE / Film de la compétition, en présence de sa réalisatrice Ann Sirot et de l’actrice Jo Deseure
  • 17h45 : AFTER LOVE / Carte blanche au Festival d’Aubenas
  • 20h : ZANKA CONTACT / Film de la compétition, récompensé en avril par le grand prix du jury, séance en présence de son réalisateur Ismaël El Iraki
  • 20h : L’ORIGINE DU MONDE / Avant-première !

 DIMANCHE 20 JUIN 2021 au cinéma Les Nacelles à Annonay

  • 9h30 : TANTAS ALMAS / Film de la compétition, récompensé en avril par le prix spécial du jury, séance en présence de son réalisateur Nicolás Rincón Gille
  • 10h : SI LE VENT TOMBE, en présence de sa co-scénariste Emmanuelle Salasc-Pagano
  • 13h : 5e SET, en présence de son réalisateur Quentin Reynaud
  • 13h : APPLES / Film de la compétition
  • 15h15 : L’AGNELLO / Film de la compétition
  • 15h45 : À L’ABORDAGE / Avant-première ! En présence de l’actrice Ana Blagojevic et de l’acteur Edouard Sulpice
  • 17h30 : 200 MÈTRES / En partenariat et en présence de l’AFPS, Association France Palestine Solidarité
  • 18h : SLALOM, en présence de l’actrice Maïra Schmitt
  • 20h30 : cérémonie de remise du prix du public, suivie du film de clôture, L’ÉCOLE DU BOUT DU MONDE / Avant-première !

Les commentaires sont fermés.